Домашние задания: Литература
Ответ на вопрос: "Тема детства, крестьянского быта в стихах И. С. Никитина, А. Н. Плещеева, И. З. Сурикова, А. К. Толстого?
Письменный ответ на вопрос: "Тема детства, крестьянского быта в стихах И. С. Никитина, А. Н. Плещеева, И. З. Сурикова, А. К. Толстого".
Во второй половине XIX в. заявило о себе крупное созвездие поэтов, внесших богатейший вклад в формирование детской литературы. В детском чтении появляются имена А. А. Фета, А. Н. Майкова, И. С Никитина, позже А. Н. Плещеева, И. З. Сурикова, стихи Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого. Стихи выдающихся русских лириков открывают юным читателям разнообразный и неповторимый мир природы, красоту родной земли. Каждый автор вносит свои краски, свои штрихи в огромный портрет родной природы. В пейзажной лирике они достигли высочайшего мастерства.
Круг детского чтения представлен стихотворениями А. К. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает», «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад», «Колокольчики мои, цветики степные»; А. А. Фета «Ласточки пропали», «Чудная картина», «Я пришел к тебе с приветом»; стихи Майкова, которые отмечены благотворной печатью простоты и рисуют «пластические, благоуханные, грациозные образы».
В творчестве А. Н. Плещеева и И. З. Сурикова соединились мотивы русской природы и крестьянского труда, возникла тема деревенского детства. Эти поэты активно сотрудничали с детскими журналами «Детское чтение», «Детский сад», «Игрушечка».
Детским стихам Плещеева характерны конкретность и свободная разговорная интонация. («Скучная картина», «Нищие», «Дети», «Родное», «Старики», «Весна», «Детство», «Бабушка и внучек»). В 1861 выходит сборник «Детская книга», а в 1878 году Плещеев объединяет свои произведения для детей в сборник «Подснежник». (Стремление к жизненности и простоте, большинство стихотворений сюжетны, содержание многих составляют беседы стариков с детьми).
Под влиянием Плещеева обратился к поэзии для детей Иван Захарович Суриков. В своих стихотворениях он передает светлые воспоминания и впечатления деревенского детства, («Детство», «В ночном», «На реке», «Зимой»):
Конец XIX в. подарил нам целое созвездие поэтов, чье творчество вошло в круг детского чтения: В. Брюсов (сборники «Книжка для детей», «Детский блеск очей»), К. Бальмонт («Фейные сказки»), А. Блок (сборники «Сказки», «Круглый год») и многие другие. В это время ребенок оказался в центре творческих исканий многих художников слова Серебряного века. Образ ребенка в творчестве поэтов Серебряного века был персонажем-героем, образом-символом, читателем, для которого создавалась специальная детская литература. Поэзия символистов словно посмотрела на действительность с высоты роста ребенка, и ей открылось совершенно другое пространство. Окружающее предстало близким, ощутимым, бесконечно разнообразным и интересным.
Поэты Серебряного века сыграли большую роль для расцвета детской литературы XX века. По словам литературоведа Арзамазцевой, «благодаря опыту модернизма литература для детей стала быстрее и точнее реагировать на современную жизнь, началось освоение языка художественной публицистики. Писатели стали больше доверять маленьким читателям и писать для них произведения с глубоким подтекстом, сложные по художественному строению».
Поэзия для детей все дальше уходила от барочно-классицистских литературных канонов и приближалась к канонам народной песенной поэзии. Создавался образ детства с четкими национальными чертами, растворялись признаки сословной принадлежности ребенка:
Нагулялся, друзья!
Позаиндевел я.
А спасибо зиме:
С ней живей и бодрей.
Пободрей, поживей,
Веселей на уме!
(Б. М. Федоров, «Мороз», 1828)
Сформировались каноны образа русского детства — изображение зимы, деревенской жизни и народных забав, чувствительного и доброго ребенка.
Сохранились жанры школьно-гимназической поэзии — ода, гимн, эпитафия, послание, стихи на случай. Наиболее распространенными жанрами были песня, элегия, стихотворный рассказ, шутливые стихи. Развитие детской литературы шло в русле «большой» литературы и педагогики.
Нагулялся, друзья!
Позаиндевел я.
А спасибо зиме:
С ней живей и бодрей.
Пободрей, поживей,
Веселей на уме!
(Б. М. Федоров, «Мороз», 1828)

Иван Саввич Никитин (1824-1861 гг.) – известный русский поэт. Значительное место в его творчестве уделено народным бедам и страданиям. Быт крестьянина замечательно описан в таких стихотворениях, как: “Уличная встреча”, “Нищий”, “Мать и дочь”, “Пахарь”, “Жена ямщика”. И. С. Никитин горячо сочувствовал русскому народу и от души желал улучшения его незавидного положения. Одновременно поэт не занимался идеализацией крестьянства. Русский мужик представлен в его произведениях часто грубым, оскотинившимся домашним деспотом. По мнению некоторых коллег по перу, И. С. Никитин не был подлинно народным поэтом. Его мировоззрение было мировоззрением городского человека, который наблюдал за жизнью крестьянства со стороны. По этой причине, по мнению критиков, в его творчестве нет подлинной глубины.
Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником Кольцова. Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.
Алексей Николаевич Плещеев (1825 — 1893) — русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик. В 1846 г. первый же сборник стихов сделал Плещеева знаменитым в революционной молодёжной среде; как участник кружка Петрашевского он был в 1849 г. арестован и некоторое время спустя отправлен в ссылку, где провёл на военной службе почти 10 лет. По возвращении из ссылки продолжил литературную деятельность; пройдя через годы бедности и лишений, он стал авторитетным литератором, критиком, издателем, а в конце жизни и меценатом. Многие произведения поэта (особенно стихи для детей) стали хрестоматийными и считаются классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов.
Позиция Плещеева в отношении реформ 1861 г. с течением времени менялась. Сначала известие о них он воспринял с надеждой (свидетельство тому — стихотворение «Трудились бедные вы, отдыха не зная…»). В 1860 г. поэт переосмыслил своё отношение к освобождению крестьян — во многом под влиянием Чернышевского и Добролюбова. В письмах к Е. И. Барановскому Плещеев замечал: «бюрократическая и плантаторская» партии готовы отдать «бедного мужика на жертву чиновничьему грабежу», отрекаясь от прежних надежд на то, что мужик «освободится от тяжёлой помещичьей лапы».
Стихотворное творчество Плещеева начала 1860-х годов было отмечено преобладанием общественно-политических, гражданских тем и мотивов. Поэт старался обращаться к широкой демократически настроенной аудитории; в его поэтических произведениях появились агитационные нотки.
Важное место в творчестве Плещеева последнего десятилетия его жизни занимала детская поэзия и литература. Успех имели его сборники «Подснежник» (1878) и «Дедушкины песни» (1891). Некоторые стихотворения стали хрестоматийными («Старик», «Бабушка и внучек»). Поэт принимал активное участие в издательском деле, именно в развитии детской литературы. В 1861 году совместно с Ф. Н. Бергом он издал сборник-хрестоматию «Детская книжка», в 1873 г. совместно с Н. А. Александровым -сборник произведений для детского чтения «На праздник». Благодаря усилиям Плещеева вышли семь школьных пособий под общим заглавием «Географические очерки и картины». Исследователи творчества Плещеева отмечали, что для его детских стихов характерны стремление к жизненности и простоте; они наполнены свободными разговорными интонациями и реальной образностью, сохраняя при этом общие настроения социального недовольства («Я у матушки выросла в холе…», «Скучная картина», «Нищие», «Дети», «Родное», «Старики», «Весна», «Детство», «Старик», «Бабушка и внучек»).
А где?