Домашние задания: Литература
Очень нужен ответ на вопрос по Севастопольким рассказам. Толстого
Севастополь в мае. В чем смысл противопоставления «аристократического и полуаристократического» офицерства и простых защитников? Во втором рассказе Толстой раскрывает поведение людей на войне. Разоблачая показную смелость и ложный патриотизм офицерства, писатель использует излюбленный художественный метод «диалектики души». Один из лучших эпизодов рассказа – перемирие сторон. Солдаты (только что воевавшие друг против друга) «с жадным и благосклонным любопытством стремятся одни к другим», слышатся смех и шутки. Десятилетний мальчик собирает цветы…
Героизм солдат прост и обыкновенен: без позы и рисовки они защищают свою землю, потому что не могут потерпеть иноземного насилия. Среди офицеров также есть храбрые, по-настоящему преданные родине люди. Но таких мало. Большая часть офицеров, в особенности аристократичес-кого происхождения, охвачена чувством тщеславия и самосохранения. Иные не прочь блеснуть храбростью. Но это показная бравада, объясняемая либо хвастливым молодечеством, либо желанием получить награду.
Кто же истинный герой Севастопольской эпопеи?
Народ; жители города; солдаты; офицеры, близкие к солдатам.
- Что такое война в понимании Л. Н. Толстого? В чём проявляется новаторство писателя в изображении войны?
Война, по мнению писателя, «есть сумасшествие», она ожесточает человека, убивает в нем лю-бовь к людям, без чего немыслима жизнь, лишает способности наслаждаться окружающим миром, природой, так как человек сосредоточен лишь на самом себе и желает одного — не быть убитым. Война извращает моральные представления людей, поэтому если «люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать». Толстой изображает войну «не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем», а «в насто-ящем ее выражении – в крови, в страданиях, в смерти». Изображение войны как тяжкого буднич-ного труда, изображение русского солдата как скромного труженика, истинного героя, который и не подозревает, что он герой – вот в чём состояло новаторство Толстого.
- «Севастопольские рассказы» называют «первой траншеей» к «Войне и миру». С Сапун-горы, отку-да Толстой смотрел на горящий Севастополь, он увидел огненную Москву 1812 года.