Домашние задания: Литература

Н. В. Гоголь "Шинель". Помогите, пржалуйста, заполнить читательский дневник.

Ответте на вопросы по произведению, пожалуйста.
1) Основные герои: имена и главная информация,
которую о них даёт автор в произведении.
2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему?
(аргументировать)
3) Кто из героев не понравился? Почему? (аргументировать)
4) Какой эпизод в произведении запомнился?
Произвел впечатление? Заставил над чем-то задуматься? Вызвал какие-то вопросы? Почему? (аргументировать)
5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?
6) Какова его основная тема?
7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?
8) Чем тебя обогатило это произведение? Какое впечатление
оставило?
1) Главные герои повести Н. В. Гоголя “Шинель”:
Акакий Башмачкин. Автор описывает его внешность, как самую невыдающуюся. Немного рыжеват, с залысинами, низок, имеет нездоровый цвет лица. Он так давно переписывает документы, что никто не помнит, его возраста, когда он был принят на работу. Даже голоса главного героя «Шинели» никто не слышал, за исключением просьбы: оставить его и не обижать. Это слова, которые он произносит в тех случаях, когда издёвки коллег мешают выполнять обязанности. Живёт работой.
Портной Петрович был крепостным и именовался Григорием. После того, как дали вольную, его стали называть по отчеству. Проживает в грязном подъезде, на 4-ом этаже того же дома, что и Башмачкин. Часто выпивает, но дело своё выполняет хорошо, несмотря на отсутствие одного глаза. Жена постоянно ругает портного за его пристрастие к выпивке. Трезвый Петрович в вопросе оплаты за работу очень несговорчив, заламывает цену.
Значительное лицо- тот, кто мог бы сыграть судьбоносную роль в жизни Акакия Акакиевича, но не сыграл. К нему обратился Башмачкин в надежде на помощь в поиске украденной шинели. Как человек очень строгий, он прогнал беднягу, демонстрируя свою власть перед знакомым. Автор упоминает про генеральский чин, после получения которого значительное лицо окончательно растерялся, как себя вести с окружающими. Предпочитает молчать, отчего и прослыл человеком замкнутым.
Второстепенные персонажи.
Мать Башмачкина. Упоминается в повествовании вскользь, имя её неизвестно. Была чиновницей, женщиной очень хорошей. При рождении ребёнок заплакал, и его лицо приняло такое выражение, как будто предчувствовал, что станет титулярным советником – так иронично описывает рождение центрального персонажа автор.
Отец Башмачкина-Акакий, в его честь было решено назвать сына. Об отце Акакия известно только то, что он, как и остальные члены семьи мужского пола, носил не башмаки, а сапоги, подмётки у которых менял 3 раза в год.
Жена Петровича-простая женщина, не отличающаяся красотой. Носила чепчик, а не платок. По словам автора, больше о ней ничего не известно. Сам Петрович отзывался о ней пренебрежительно.
Привидение чиновника. Фантастические мотивы у Н. В. Гоголя переплетаются с реальными событиями. В конце рассказа сообщается о привидении, которое появляется в Петербурге на месте ограбления Башмачкина. При встрече с призраком Значительное лицо узнаёт нашего главного героя. Отобрав шинель у генерала, приведение успокаивается и больше не беспокоит город.
4) Кульминация–нападение на главного героя и его столкновение с безразличием властей. Развязка–последняя встреча с “значительным лицом” и смерть персонажа. Эпилог представляет собой фантастическую (в любимом гоголевском стиле–сатирическую и ужасающую) историю о призраке, который отбирает шинели у прохожих и в конце концов добирается до своего обидчика. Автор подчёркивает бессилие человека изменить мир и добиться справедливости. Только в “другой” реальности главный герой силён, наделён властью, его боятся, он говорит смело в глаза обидчику то, что не успел сказать при жизни.
6) Тема “маленького человека”, протест против общественных порядков, которые ограничивают личность.
7) Проблематика “Шинели” охватывает все грехи сытого бездушного мира, заставляет читателя оглянуться вокруг и заметить тех, кто так же “мал и беззащитен”, как главный герой. Основная мысль повести–протест против бездуховности общества, против порядков, которые унижают человека морально, материально и физически. Смысл фразы Башмачкина “Оставьте…, зачем вы меня обижаете? ”–содержит и нравственный и духовный и библейский контекст. То, чему учит нас произведение: как нельзя относиться к ближнему своему. Идея у Н. В. Гоголя в том, чтобы показать бессилие маленькой личности перед огромным миром людей, которые безразличны к чужому горю.
Ирина Топоркова