Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста для читательского дневника. Заранее спасибо.
Мне нужны ВСЕ персонажи повести 'Рыжик'.
Рыжик - краткое содержание для читательского дневника
Автор: Алексей Свирский
Год написания: 1901
Жанр произведения: повесть
Герои: Сашка - Рыжик,
его приёмные родители
Тарас и Аксинья
Полфунт
друзья Спирька и Вьюн
нищие
собака по кличке Мойпес
сирота Дуня
Сюжет
В деревню пришла нищенка. Она умерла, а возле неё остался лежать младенец. Местные жители Тарас и Аксинья приютили сироту. Малыша назвали Сашей, а за рыжие локоны дали прозвище Рыжик. Семья бедствовала, но дети, приёмыш и две родные дочери, не знали недостатка в любви.
Мальчик рос проказником, но при этом был очень добрым и отзывчивым. Однажды он узнал, что не родной в семье и сбежал с фокусником Полфунтом. Он прибился к нищим, просил подаяния, нашёл друзей.
Затем Рыжик попал в дурную кампанию, промышляющую грабежами. Его чуть не арестовали. Убегая от стражей закона, вновь встретился с Полфунтом. Старый друг отвёз его домой в деревню. Вскоре мальчик вновь убежал и принялся странствовать по многочисленным российским городам.
Вывод (моё мнение)
Произведение учит сопереживанию. Автор советует: как бы ни было тяжело, нужно помогать тем, кому ещё труднее, как это сделали Тарас и Аксинья.
Главная мысль рассказа:
Алексей Иванович Свирский в своём произведении рассказал нам о том, что у каждого должна быть цель в жизни к которой нужно идти любой ценой. Так же учит нас быть добрыми и отзывчивыми на примере Тараса и Аксинии, которые не бросили младенца на улице и не дали ему умереть от голода и холода.
Автор: Алексей Свирский
Год написания: 1901
Жанр произведения: повесть
Герои: Сашка - Рыжик,
его приёмные родители
Тарас и Аксинья
Полфунт
друзья Спирька и Вьюн
нищие
собака по кличке Мойпес
сирота Дуня
Сюжет
Вывод (моё мнение)
Главная мысль рассказа:
Екатерина Степанюк
спасиб