Домашние задания: Литература

Краткое содержание поэмы «Борис Годунов» А. Пушкина (для читательского дневника)

Mila Barcari
Сюжет
После смерти царя Ивана IV Борис Годунов царствует уже четыре года, но не чувствует себя спокойным, поскольку трон занимает не по праву. В это время в монастыре летописец Пимен рассказывает чернецу Григорию во всех подробностях о смерти Дмитрия. Григорий решает бежать из заточения и выдать себя за законного наследника русского престола. В поисках поддержки обращается к польским панам, те поддерживают его притязания на престол. Григорий влюбляется в Марину, но та говорит, что будет любить лишь царя. Лжедмитрий с войском отправляется на Москву, но его войско разбито, а сам он бежит с поля боя. А Бориса тревожит совесть, поскольку его обвиняют в смерти настоящего наследника, и в то же время у него появляются сомнения: а вдруг Дмитрий жив? Но все же он надеется, что после его смерти сын Федор будет царствовать уже по праву наследования.

Но когда Борис умер, его жена и сын отравились (хотя вполне возможно их отравили), а народу возвестили царем Дмитрия Ивановича.

Выводы (мое мнение)
После смерти Ивана Грозного страна осталась в очень сложном положении - без прямого наследника, поэтому вплоть до 1613 года русский трон переходил из рук в руки. Григорий, чтобы царствовать, был готов привести врагов на Родину. Он думал не о своей Отчизне, а только о собственном величии.
Камила Аскарова
Лучший ответ
олол кекек, Здорово читаешь!
Amcix Siken Basanov
Mila Barcari Стараюсь))
Amcix Siken Basanov Ни фига не стараешься!