Домашние задания: Литература

Отзыв о книге

Помогите написать отзыв о книге Голдинг Уильяма «Повелитель мух» по плану
Иван Чиров
1. Сэр Уильям Джеральд Голдинг (англ. William Gerald Golding; 19 сентября 1911 — 19 июня 1993)
2. Повели́тель мух
3. Повелитель мух : Повесть : Пер. с англ. / Уильям Голдинг. - М. : Русская книга, Б. г.
(1994). - 236, [1] с. ; 16 см. - (Джинсовая серия).
5. 17 сентября 1954
6 Тема - истоки моральной деградации человечества.
Время действия не определено. В результате произошедшего где-то ядерного взрыва группа подростков, которых везли в эвакуацию, оказывается на необитаемом острове.
Ральф думает о том, как увезти ребят с неизвестного тихоокеанского острова. Для этого нужно сделать что-нибудь, чтобы большой мир узнал о их местонахождении. Ральф разжигает большой огонь, чтобы проплывающий мимо корабль заметил пламя и смог бы забрать ребят. Единственный путь к спасению — поддержание огня. Образ огня здесь — символ существования человека. Добрым мальчи­кам — Ральфу, Саймону и др. — противостоят злые; к ним относится Джек Меридью и его компания (часть тех детей, которые постепенно превращаются в первобытных дикарей и нисходят к истокам зла). Головоре­зы Джека поклоняются свиной голове, облепленной мухами. Это и есть повелитель мух — дьявол. Джек убивает приверженцев Ральфа, крадет у него огонь. А без огня надежды на спасение нет. Однако Ральф бесст­рашно идет навстречу банде дикарей, возглавляемой Джеком. В ответ на разумные слова Ральфа о необходимо­сти совместных усилий по спасению бандиты разби­вают белую раковину (символ добра и демократии). Они выдвигают вперед свой символ — оскалившийся череп свиньи на палке (символ зла и тоталитаризма). Ральф не покоряется повелителю мух, и Джек начинает преследовать его. Когда Ральф укрывается в чаще, Джек поджигает ее.
Жутко было читать, как дети-охотники во время ритуального танца убивают мальчика Саймона, а затем сбрасывают Хрюшу со скалы, чтобы завладеть его очками для разведения костра. Джек хотел убить и Ральфа, и даже ради этого поджигает половину острова. И все это совершают дети-подростки, неконтролируемые взрослыми и предоставленные сами себе! Но появляются взрослые моряки, привлеченные дымом и спасают детей. Но вот интересно, что стали бы делать дальше дети-"охотники" на корабле - стали бы вновь цивилизованными, или убили бы всех взрослых моряков.
Художественные образы мальчиков соотнесены в романе с конкретным человеческим началом: Ральф – добрый, культурный, стремящийся к порядку, не боящийся ответственности; Хрюша – косноязычный, умный, умеющий рассуждать изобретатель; Саймон – слабый, зрящий в корень философ-индивидуалист; Джек – властолюбивый диктатор; Роджер – угодливый слуга и жестокий садист; близнецы Эрик и Сэм – простые, плывущие по течению люди, симпатизирующие добру, но склоняющиеся под грубой силой; малыши – ещё неокрепшие личности, не успевшие сделать выбор между добром и злом, но чувствующие последнее интуитивно.
Необитаемый остров в «Повелителе мух» становится символическим изображением Земли, на которой создаются (община Ральфа и Хрюши) и рушатся цивилизации (племя Джека), образуются новые государства (разделение мальчиков на два лагеря), начинаются дипломатические переговоры (Ральф – Джек), происходят войны (Джек, Морис и Роджер нападают на Ральфа и Хрюшу), формируются новые религиозные воззрения (поклонение «Повелителю мух»).
Я считаю, что этот роман должен прочитать каждый, - дает пищу для размышлений. Роман заслуживающий внимание, который должен быть прочитан каждым. А вот сам Голдинг считал свой знаменитый роман скучным и сырым, и впоследствии, до конца жизни, не смог заставить себя перечитать рукопись в её изначальном варианте, и даже презирал себя за его написание.
Ераcыл Молдазим
Лучший ответ
ответ на 5++++++++++++++++++++++++

Сэр Уильям Джеральд Голдинг (англ. William Gerald Golding; 19 сентября 1911 — 19 июня 1993) — английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года. За почти сорокалетнюю литературную карьеру Голдинг издал 12 романов; всемирную известность ему обеспечил первый из них, «Повелитель мух», считающийся одним из выдающихся произведений мировой литературы XX века.
\/!|{`|` $$$