Домашние задания: Литература

А. С. Пушкин "Станционный смотритель"

Ответте на вопросы по произведению, пожалуйста.

1) Основные герои: имена и главная информация, которую о них даёт автор в произведении.

2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему? (аргументировать)

3) Кто из героев не понравился? Почему? (аргументировать)

4) Какой эпизод в произведении запомнился? Произвел впечатление? Заставил над чем-то задуматься? Вызвал какие-то вопросы? Почему? (аргументировать)

5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?

6) Какова его основная тема?

7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?

8) Чем тебя обогатило это произведение? Какое впечатление оставило?
6) С этого произведения в русской литературе начинает раскрываться тема обездоленных людей.
Основные герои повести – отец и дочь, и вечная тема отцов и детей проходит на протяжении всего повествования. Отец, человек старой закалки, очень сильно любит свою дочь, цель его жизни – уберечь ее от всех жизненных невзгод. Дочь Дуня, в отличие от отца мыслит уже по-другому, по-новому. Ей хочется разрушить сложившиеся стереотипы, и вырваться на свободу, из серой, будничной деревенской жизни, в большой город, сверкающий яркими огнями. Ее безумная идея внезапно претворяется в жизнь, и она легко покидает отца, уехав с первым попавшимся кандидатом на обладание ею.
В побеге Дуни из отчего дома проскальзывает тема романтической страсти. Дуня понимает, что смотритель будет против такого решения, но, в погоне за счастьем, девушка даже не пытается сопротивляться поступку Минского, и безропотно следует за ним.
Помимо основной любовной темы, автором затронуты и другие проблемы общества, существовавшие в то время. Тема «маленького человека» касается нелегкого положения мелких служащих, которых считают за обслугу, и соответственно к ним относятся. В этом отношении к таким служащим и есть смысл названия повести, обобщающий всех «маленьких людей» с единой судьбой и нелегкой долей.
В повести глубоко раскрыта проблематика нравственных отношений, выявлена психология каждого из героев, их точка зрения, и в чем для каждого из них заключается суть существования. В погоне за своим призрачным счастьем, Дуня на первое место ставит свои личные интересы, забывает об отце, который готов ради любимой дочери на все. У Минского совершенно другая психология. Это богатый человек, который не привык в чем-либо себе отказывать, и увезти малолетнюю дочь из дома, для него является очередной его прихотью. Сам собой напрашивается вывод, что каждый человек поступает в зависимости от своих желаний, и хорошо, если эти желания подчинены разуму, ибо в другом случае, они приводят к драматическому исходу.
Тема «Станционного смотрителя» многогранна, и многие проблемы до сих пор являются актуальными.
Евгений Хмелёвский
Лучший ответ
Вообще не понравилась. Депрессивная книжонка.