Ответте на вопросы по произведению, пожалуйста.
1) Основные герои: имена и главная информация, которую о них даёт автор в произведении.
2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему?
3) Кто из героев не понравился? Почему?
4) Какой эпизод в произведении запомнился? Почему?
5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?
6) Какова его основная тема?
7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?
8) Чем тебя обогатило это произведение? Какое впечатление оставило?
Домашние задания: Литература
А. С. Пушкин "Станционный смотритель"
1-https://obrazovaka.ru/sochinenie/stancionnyy-smotritel/glavnye-geroi-harakteristika.html
2-Мне понравился главный герой повести - смотритель Самсон Вырин. Он прекрасный отец : заботливый, добрый, щедрый. Ему небезразлична судьба любимой дочери, и он едет в Петербург, чтобы там защитить своё дитя. Это говорит о смелости Самсона, его самоотверженности.
3-https://literaguru.ru/analiz-proizvedeniya-stantsionnyj-smotritel-a-pushkin/
4-https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2017/11/20/obuchenie-analizu-epizoda-po-povesti-a-s-pushkina-stantsionnyy
5-Повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель» названа так потому, что ее главный герой, Самсон Вырин, служит станционным смотрителем.
Это чин низшего ранга, и человек, имеющий такой чин, вынужден выполнять пожелания и приказы людей с чином выше, каких много на станции, где служит Вырин.
Наверное, таким названием автор хотел подчеркнуть, что герой ‒ «маленький человек», к которому все относятся жестоко.
6-тема «маленького человека».
Тема любви тоже своеобразно раскрывается в повести.
https://literaguru.ru/analiz-proizvedeniya-stantsionnyj-smotritel-a-pushkin/
7-Главная мысль «Станционного смотрителя» заключена в следующем: необходимо уважать чувства других людей, даже таких, как «маленький человек» Самсон Вырин.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/stancionnyy-smotritel/glavnaya-mysl-povesti.html
8-«Станционный смотритель».
О чем ?
О глубокой отцовской любви, о дочерней неблагодарности. Эта повесть о том, как бедному человеку трудно соперничать с богатыми и сильными, о маленьком человеке, сохранившем свое достоинство, о запоздалом раскаянии блудной дочери, которая будет жить с чувством вины перед своим отцом.
https://interneturok.ru/lesson/literatura/6-klass/proizvedeniya-russkih-pisatelej-19-veka/a-s-pushkin-stantsionnyy-smotritel
6-тема «маленького человека».
8-«Станционный смотритель».
О чем ?
Рассказ повествует о станционном смотрителе (Самсоне Вырине). Рассказ ведётся от лица автора - рассказчика. Мы смотрим на историю глазами автора, и он знакомит нас со своей авторской позиции, точки зрения. Автор как-то заезжает на одну из станций и знакомится с Самсоном. Позже, ещё через несколько лет он вновь приезжает и не видит дочери смотрителя, которая очень приглянулась ему в прошлый раз. Самсон рассказывает, что Дуню увёз один ротмистр Минский. О том как он пытался её забрать, но ничего не вышло.
Дочь станционного смотрителя Самсона Вырина девушка-подросток Дуня была красавица и умница. Отец не мог на неё нарадоваться. Дуня была расторопной и понятливой и помогала отцу в его нелёгком труде, пока на станции проездом не появился ротмистр Минский. Ради него и красивой сытой жизни в городе Дуня бросила отца и, не сказав ни слова, сбежала с молодым человеком, поступив бесчеловечно и подло. Убитый горем Самсон пытался вернуть блудную дочь домой, но Минский вытолкал его взашей. Вернувшись на станцию, Вырин с горя и тоски по дочери начал пить водку и вскоре умер.
Через несколько лет Дуня с тремя детьми приехала в отчий дом, даже не зная, что отец уже в могиле. Была она одета богато, выглядела, как барыня, и в карету её было запряжено шесть лошадей. Видимо, Минский, а, может, кто-то ещё из богатых господ женился на Дуне.
Узнав, что отец умер, Дуня пошла на кладбище и, раскаявшись, долго плакала, лёжа на его могиле и вымаливая прощение.
Отношусь я к Дуне не очень хорошо, потому что она тайно, без благословения отца, что было важно в то время, сбежала из дома и жила на деньги Минского, как содержанка. И всё это время не интересовалась судьбой отца. Даже став барыней, Дуня не приехала к нему. А ведь могла его спасти от смерти, забрав к себе.
Но всё-таки блудная дочь раскаялась. Приехав и пожертвовав местному священнику большую сумму денег на поминовение души отца, Дуня немного сгладила свою вину перед ним.
В рассказе мне понравился смотритель почтовой станции Самсон Вырин. Это тихий, скромный человек, очень любящий свою дочь. Узнав об её исчезновении, он решился на то, чтобы отправиться на ее поиски в далекий Петербург. И он сумел найти и человека, который увез Дуню, и саму Дуню он тоже сумел разыскать. Вот только, увидев дочь, он понял, что Дуне по нраву ее нынешняя жизнь и возвращаться к отцу на почтовую станцию она вряд ли захочет. Самсон Вырин с пониманием относился к дочери и он не стал настаивать на ее возвращении, предоставив дочери право самой пробивать себе дорогу в жизни. Однако такое решение далось ему нелегко, и станционный смотритель остался несчастным человеком до конца жизни. К сожалению, отец к изменениям готов не был.