Рассказ «Налим» был написан в 1885 году, когда Чехов достиг расцвета как беллетрист, автор коротких зарисовок и юмористических рассказов.
В этом рассказе Чехова, излагается забавная история о незадачливых рыболовах.
Барин Андрей Андреич поручил плотникам Герасиму и Любиму строить купальню. Но они увлеклись ловлей налима, прятавшегося под корягой. Но налим всё время выскальзывает и уходит. Через некоторое время к ним присоединяется пастух Ефим. Но это приводит только к тому, что разбредается, оставленное без присмотра стадо. В пылу азарта, барин приказывает лезть в воду своему кучеру Василию. Но, когда и четверым мужикам налима вытащить не удаётся, к ним присоединяется и сам барин.
И только, когда Любим подрубает корягу, Андрею Андреевичу удаётся схватить рыбину за жабры. Но, когда барин поднимает налима над головой, она бьёт хвостом и налим оказывается на свободе.
Главная мысль этого рассказа заключается в том, что достичь успеха может только тот, кто занимается своим делом. Рассказ учит тому, что плотник должен заниматься плотницким ремеслом, а пастух пасти стадо. А если заниматься не тем, чем надо, толку не будет.
В этом коротком юмористическом рассказе есть и толика сатиры: Чехов высмеивает людей, которые всегда знают, как и что нужно делать, и считают лишь себя способными хорошо справиться с задачей. «Четыре вас дурака», «постойте, я налима вытащу», — говорит барин, и в итоге рыба уходит у него из рук. Злорадство и сдерживаемые усмешки «мужиков» остаются за скобками повествования, но вообразить их не составляет труда. Налим и так и так не достался бы плотникам, пастуху и кучеру, и их смех над ситуацией будет искренним.
Как и смех читателя, видевшего всю эту картину.
Домашние задания: Литература
Напишите рассказ по произведению "Налим" Чехов. Пожалуйста на тетрадную страницу.
Приходи и переписывай
Написал
Окей, к вечеру напишу. Ща занят
"Из Вятки пишут: один из здешних старожилов изобрел следующий
оригинальный способ приготовления ухи: взяв живого налима, предварительно
его высечь; когда же, от огорчения, печень его увеличится..."