Домашние задания: Литература

Помогите с литературой. По произведению Островского "Гроза".

Кто хуже :"тёмное царство" или приспособившиеся (Варвара, Борис, Тихон)? Не меньше 100 слов
Знаменитая драма "Гроза" была написана Александром Николаевичем Островским 1859 году. События в произведении происходят в придуманном автором, маленьком городке Калинове который находится на берегу Волги.
В драме Гроза, главной проблемой, показана проблема освобождения женщины.
Эта проблема раскрывается показом любовных отношений между следующими парами: Катерина- Тихон, Катерина- Борис, Варвара-Кудряш.
В любви, Катерина, со своим мужем- Тихоном и с тем, кого она полюбила- с Борисом
противопоставлена взаимоотношениям Варвары и Ивана Кудряша.
Катерина, выйдя замуж за Тихона не понимала и не знала любви, но, человеческая потребность любить и быть любимым, разбудили в ней эти чувства. Эти чувства духовны и чисты в своих помыслах.
Взаимоотнощения Варвары и Кудряша показаны, как фон, на котором оттеняется, для лучшего понимания, любовь Катерины. Любовь Варвары и Кудряша более обыденная, она более плотская, чем духовная. Они живут проще, одним днём, хотят взять от жизни всё и сейчас, глубокие чувства им неведомы.
Кто же эта Катерина? Автор подробно о ней рассказывает- это молодая, красивая женщина, выросшая в простой доброй семье, образования никакого не получившая, но, природно наделённая добротой, душевностью, состраданием к ближнему и поэтичным образом мышления. Её выдали замуж, она была не против, просто не понимала жизни. Но, попав в семъю жестокой и злой Кабанихи, живя с нелюбимым мужем, она была раздавлена всеми обстоятельствами и душа её инстинктивно искала выхода. Выход она нашла в любви к Борису, племяннику купца Дикого. Она боялась этой любви, ее претили сами мысли о грехе прелюбодеяния, она не хотела обмана, говорила- «"Обманывать-то я не умею; скрыть-то я ничего не могу", она готова была отказаться от своей любви, во имя поддержания своих нравственных устоев.
Её любовь, это не просто стремление к любовным отношениям, которых, у ней, кстати, раньше и не было, а, скорей, протест, желание вырваться из всей системы «тёмного царства».
Так получилось, что ей не на кого было опереться. Муж, Тихон, маменькин сынок, маменькин подкаблучник, тихий пьяница, даже не понял её, в трудную минуту, когда она обратилась к нему с просьбой, принять от неё клятву. Её любовь- Борис, - тоже оказался неспособен помочь ей и защитить её. Её подруга, Варвара, тоже не попыталась ей помочь, наоборот подтолкнула обстоятельства, дав ей ключ от калитки.
Здесь есть небольшое сравнение образов Катерины и Варвары- обе женщины, обе любят, обе скрывают свои отношения. Но одна из них – ловкая вруша, приспособленка, не оттягощённая моралью, а вторая – благородная натура, не способная к обману, действительно «луч света в тёмном царстве»
Ян Шевченко
Лучший ответ
Арслан Ргебаев мне нужно именно сравнение тёмного царства и приспособившихся.
Ян Шевченко Другого сочинения у меня нет. но тут есть сравнение