Домашние задания: Литература

Помогите написать сочинение по произведению "гроза"

Тема: Тихон и Борис: кто достоин любви Екатерины
Борис и Тихон – двое мужчин в жизни Катерины Кабановой. Тихон – ее муж, а Борис – возлюбленный. Не найдя счастья с законным супругом, Катерина от отчаяния бросается в объятия Бориса.
Нельзя сказать, что Тихон и Борис – это два кардинально разных персонажа. Они оба являются подневольными людьми. Тихон во всем зависит от властной матери – купчихи Кабанихи. Борис же тоже вынужден угождать своему дяде, купцу Дикому, иначе не получит наследства.
Однако Тихон более благороден, чем Борис. Он готов простить свою жену за измену. В то же время Борис просто уезжает в Сибирь по приказу Дикого и отказывается брать с собой несчастную Катерину. Он просто оставил женщину на произвол судьбы. А Тихон не сумел спасти ее от нападок Кабанихи. Итогом стало самоубийство несчастной Катерины.
Тихон и Борис – слабохарактерные личности. Они покоряются тем, кто сильнее их.

https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/vzaimootnosheniya-kateriny-i-tihona.html
ДГ
Дмитрий Голобурдо
80 505
Лучший ответ
Оба они чудаки на букву м честно говоря....

Катерина была замужем за Тихона. Согласно традициям она жила в семье мужа. Его мать была властной и своенравной женщиной. Она ни во что не ставила девушку и нянчилась с сыном, не давая ему свободы. Удивительно, как ему удалось, в принципе, жениться на Катерине. Она не давала им шагу сделать без ее ведома и совета. Катерина привыкла к другим отношениям. В ее семье проявляли любовь и заботу, не было места тирании и контроля. Жить в доме Кабанихи ей становилось все труднее. Отчасти и потому, что девушка была иной натуры: романтичной, светлой и поэтичной. Она уважала мужа, но не могла его полюбить. Он не смог ей стать опорой и защитить от нападок злой свекрови.

И вот в их округ приехал Борис за наследством богатого дяди. Он отличался своими нравами от местных жителей, производил впечатление умного и начитанного человека. Катерина влюбилась в него, но старалась этого не показывать. Но ее тайну раскрыла сестра Тихона и уговорила устроить с Борисом свидание, пока муж находился в отъезде. Катерина согласилась.

Их первое свидание стало для Катерины серьезным испытанием: ведь ей было, что терять. Это и потеря чести, и совершение греха перед мужем и Богом. Ее речи звучали пылко и искренне, тогда как Борис не пытался ее понять и напомнил ей, что она сама пришла — никто ее не заставлял. Катерина не замечала, что он заранее снял с себя всякую ответственность. Но любовь затмила ее бдительность, и она согласилась на следующие свидания.

Когда вернулся муж, встречи влюбленные были вынуждены прекратить. Катерина очень страдала от этого. Но большее ее несчастной сделало то, что Борис уехал, тем самым отвергнув ее любовь. Его интересовало богатство и благополучие, а чувства к девушке оказались мимолетным увлечением. Катерина, потеряв последнюю надежду обрести счастье, терзаемая мыслью о грехопадении, не смогла смириться со своим положением. Она поняла, что ее больше ничего не держит в этой жизни, а продолжать существовать рядом с ненавистной свекровью и слабым мужем не осталось сил. Девушка совершила самоубийство.

Катерине не хватило мужества жить с мыслью об измене мужу. Раздираемая внутренним конфликтом, она избрала сложный путь, наслав на себя еще больший грех. Нельзя однозначно сказать, что это был единственный правильный выход, но у нее не хватило внутренних ресурсов, чтобы поступить иначе. Ни Тихон, ни Борис не стали ей опорой и не смогли о ней позаботиться, в чем она очень нуждалась.
Марина Шрамко
Марина Шрамко
84 331
Гроза
В маленьком городишке жила девка Катька. Она была сиротой. Никого из родни не было рядом, только годовалый поросёнчишко. Она его очень любила и каждый день ходила на базар и собирала остатки сала и хлебушек, которые выбрасывали из харчевни аккурат после обеда. Этим они и питались. Робить она не хотела, потому что была очень романтичной особой и набожной. Каждую ночь ходила на речку любоваться звёздочками, отражающимися в воде и гладила листочки у каждого кустика, затем неистово молилась, глядя на луну, задравши свои зенки вверх, но так и не нашедши эту проклятую луну --шла домой и спала до обеда. Потом просыпалась и шла на базар, порося в это время уже давно базлал и просил кушать. Мимо проходил Тихон, внучатый племянник толстой тётки по прозвищу Кабаниха, тому очень понравился бегающий за своим хвостом, как собака, свин. Сколько сала то будет, подумал Тихон и позвал Катьку замуж. Та было стала отнекиваться, но Тихон сказал, что у него есть коптильня из газовой плиты сделанная и та согласилась. На Покров сыграли свальбу на балалайке и ложках, закололи свинаря Катькиного и Кабаниха стала учить Катюху жизни замужеской: посуду давай мой, пол скреби ножиком, чтобы чистым был и чтобы столешница сверкала, как у кота эти самые, а то только и знаешь, что на Тихохе висеть колбаской, бестыжая твоя рожа! Загрустила Катюха, непривычно это ей всё было, душа рвалась на речку и к Богу. Однажды ей удалось всё же вырваться на минутку и она побежала на речку, сломя голову, споткнулась и попала в крепкие руки Борьки кузнеца. Он свои руки специально раскинул, давно уже жениться хотел, а никто не попадался, только одни караси и лягушки. Обрадовался Борька, что такое мясо ему попалось и утащил он Катьку в кусты и поженил. Вот горе то!.. Оно бы, вроде и ладно, но ведь уже замужем Катюха то, нельзя же так, как то совестно и Бог не велит и поросёнка жалко, ещё не весь съели. Уже светало, надо было возвращаться домой, там муж ждёт постылый и вот ты хоть что делай. Катерина заревела и крестясь пошла куда глаза глядят. Глаза привели её на вокзал, где была железная дорога, Катя легла на рельсы и с возгласом "Так не доставайся же ты никому!" отдала Богу душу.
Елена Сигаева
Елена Сигаева
96 791

Похожие вопросы