Сопоставьте стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» и А. А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе…». В работе советуем отразить следующие моменты:
1. Композиция стихотворения.
2. Представление лирических героев Пушкина и Блока об окружающем мире.
3. Образы возлюбленных лирических героев.
4. К чему приводит автор лирического героя в конце стихотворения?
***
О доблестях, о подвигах, о славе Я забывал на горестной земле, Когда твое лицо в простой оправе Перед мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому. Я бросил в ночь заветное кольцо. Ты отдала свою судьбу другому, И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем… Вино и страсть терзали жизнь мою… И вспомнил я тебя пред аналоем, И звал тебя, как молодость свою…
Я звал тебя, но ты не оглянулась, Я слезы лил, но ты не снизошла. Ты в синий плащ печально завернулась, В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют твоей гордыне Ты, милая, ты, нежная, нашла… Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий, В котором ты в сырую ночь ушла…
***
Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста с литературой
При поверхностном взгляде на стихотворения может показаться, что Блок во многом повторяет схему развития лирического сюжета у Пушкина. Начать хотя бы с того, что совпадает количество строф (по шесть), структура строфы (четырехстишие) и способ рифмовки (перекрестная). Оба стихотворения написаны ямбом, четырехстопным у Пушкина и пятистопным у Блока.
Композиции стихотворений во многом похожи. Произведения поэтов можно разделить на три условные части. Первая и вторая части «совпадают»: первая — это
воспоминание о «чудном мгновенье» и лице «в простой оправе», заставляющее забывать «о подвигах, о доблестях, о славе»; вторая — вычеркнутые из жизни «без божества, без вдохновенья» годы и «дни» летящие и кружащие «проклятым роем», а вот третья часть несет разную смысловую нагрузку: если у Пушкина — это пробуждение души, воскресение «божества и вдохновенья», то у Блока итогом является вывод: «все миновалось, молодость прошла».
Более внимательный анализ позволяет еще лучше увидеть, насколько разные художественные задачи стояли перед поэтами в этих стихотворениях, детали композиции которых в какой-то степени действительно сходны. Прежде всего это касается трех важнейших содержательных элементов художественного целого — это лирический герой. героиня, воплощающая для него наиболее прекрасное проявление бытия, и мир, в котором лирический герой так или иначе самоопределяется.
Лирические герои Пушкина и Блока по-разному представляют себе окружающий мир и свое положение в нем. Это во многом связано с художественным методом. Пушкин к 1825 году в большинстве своих произведений — реалист. Жизнь человека во всем богатстве и многообразии ее проявлений составляет главный предмет непосредственного воплощения поэта. То, о чем говорит поэт, призвано в максимальной степени передать реальность. В данном случае реальность чувств и переживаний лирического героя, близкого автору. Автобиографический момент не мешает читателям воспринимать чувства поэта как свои. Пушкин проник в одну из сфер жизни, переживаний личности, которая ведома и важна для большинства, и сумел найти слова и образы для передачи того, что волнует многих. Его цель классически «проста» — сказать о любви, без которой жизнь пуста и бесцветна и с приходом которой все проявления жизни получают смысл и краски.
https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/pushkina/sravnitelnyj-i-bloka
https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/sravnitelniy-analiz-stihotvoreniy-pushkina-ya-pomnyu-chudnoe-mgnovenie-i-bloka-o-doblestyah-o-podvigah.html
Любовные отношения очень редко бывают идеальными. Никто не застрахован от мучительных расставаний и внезапных встреч с былыми возлюбленными. А. Блок и А. Пушкин ощутили такие переживания на себе, что оставило след и в их творчестве. Стихотворения А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» и А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе…» А. Блока по-разному интерпретируют мотив расставания.
Александр Блок был женат на Любови Менделеева, считал супругу своей музой. Но их брак достаточно быстро распался. Любовь Менделеева бросила Блока ради поэта А. Белого. Вскоре женщина раскаялась в содеянном, и вернулась к первому мужу. Увы, и на этот раз отношения продлились недолго: Любовь снова ушла к другому мужчине. А. Блок не держал зла на бывшую супругу, напротив, пытался сохранить дружбу, утверждая, что душевные узы крепче физических.
Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе…» А. Блока было написано под впечатлением от ухода жены к Александру Белому. В центре стиха лирический герой, который признается, что забывал обо всем на свете, когда видел фотографию любимой. Во втором куплете он вспоминает, как женщина ушла к другому. Герой, чтобы не томить свою душу, сразу забыл ее лицо.
После личной трагедии мужчину завертели страсти и алкоголь, дни же напоминали «проклятый рой». В забытье он не раз звал любимую, «как молодость свою», но видел лишь ее уход. В памяти лирического героя навсегда остался «синий плащ» женщины. Эта деталь рефреном звучит в двух строфах. В конечном итоге, мужчина осознает, что не сможет вернуть ни супругу, ни молодость, поэтому просто убирает фото со стола, чтобы не терзать свою душу.
Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» А. С. Пушкин посвятил Анне Керн, с которой познакомился у своей тетушки. Поэт сразу влюбился, но останавливало его то, что женщина уже была жената. Спустя несколько лет они встретились снова. Теперь уже Анна была свободна. После второй встречи и было написано названное произведение.
Лирический герой стиха Александра Сергеевича рассказывает о прекрасном «мимолетном видении», женщине, которая надолго оставила в его памяти «милые черты». Образ ее мужчина хранит в своем сердце долго, пока его не разрушает время. Эта деталь лирического героя делает его схожим с героем Блоковским. Вот только в памяти последнего черты любимой врезались навсегда, ведь хранились не только в душе, но и на фотографии.
Как и в стихе «О доблестях, о подвигах, о славе…», в данном произведении есть описание жизни «без любви». Только проходит она не в «вине и страстях», а «во мраке заточенья». «В отличие от произведения А. Блока, «Я помню чудное мгновенье» заканчивается мажорной нотой – герой снова встречает «гения чистой красоты» и чувствует, как оживает его душа и воскресают чувства.
Оба стихотворения поделены на четверостишия, написаны ямбической строкой. Поэты используют параллельные рифмы. Настроение стихов диктуется не столько ритмико-интонационной организацией, сколько содержанием.
У Блока:
Когда твое лицо в простой оправе
Передо мной сияло на столе.
У Пушкина:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты.
“И я забыл прекрасное лицо” ---“и я забыл твой голос нежный”;
“летели дни” ----“шли годы” и др.
Но, несмотря на столь похожий сценарий, финалы у произведений
совершенно противоположные:
у Пушкина к концу стихотворения наступает пробуждение души,
у Блока же, лишь горечь и отчаяние (герой не вернул любимой).
У Блока:
Когда твое лицо в простой оправе
Передо мной сияло на столе.
У Пушкина:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты.
“летели дни” ----“шли годы” и др.
совершенно противоположные: