Домашние задания: Литература

Вопросы по литературе. Помогите пожалуйста.

1.Почему Чацкий называет себя слепцом?
2.В чем он обвиняет Софью?
3.Какое будущее Чацкий видит для Софии?
4.Опишите чувства Александра Андреевича в этом монологе. Подтвердите свои мысли цитатами.
5.Какое определение дает Чацкий фамусовскому обществу ?
6.Прокомментируйте фразу, о чем говорит герой?
«…Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день пробыть сумеет,
Подышит воздухом одним,
И в ком рассудок уцелеет.»
7.Как Вы думаете: Чацкий- победитель или побежденный?
1-приехавший к Софье Чацкий оказывается оклеветанным собственной возлюбленной. Главный герой узнает о том, что именно Софья распустила слух о том, что он сумасшедший. Он в растерянности говорит о том, что ехал в дом Фамусова, потому что думал, что его счастье совсем близко. Чацкий называет себя слепцом
2- Он упрекает ее в том, что она забыла все то, что было между ними прежде, что она обратила эту память в шутку и отдала предпочтение недостойному ее человеку. Чацкий порицает Софью за то, что она не сказала ему правду о том, что все его поступки ей противны. Главный герой комедии разрывает все отношения с бывшей возлюбленной и уезжает из Москвы.

: https://obrazovaka.ru/sochinenie/gore-ot-uma/lyubov-chackogo-i-sofi.html
3-Чацкий любит Софью, видит в ней будущую жену. Однако Софья не может полюбить его, так как, хотя она и не лишена положительных качеств, но все же полностью принадлежит к фамусовскому миру.
https://lit.ukrtvory.ru/chackij-i-sofya-tragediya-oskorblennogo-chuvstva/
4-https://lit.ukrtvory.ru/rol-monologov-chackogo/
5- в своем монологе “А судьи кто?.. ” Чацкий разоблачает крепостническую основу фамусовского общества:

Не эти ли. грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве…
https://obrazovaka.ru/question/citaty-chackogo-o-famusovskom-obshhestve-i-ego-idealah-101740
6-Горе у Чацкого не только от ума, не только от неразделенной любви, но и от идейного и нравственного одиночества. Свидетель всей закулисной мерзости и грязи, гнездившейся в фамусовском и подобных ему домах, Чацкий в отчаянии восклицает:

С кем быть? Куда меня закинула судьба?
Все гонят. Все клянут. Мучителей толпа.
В любви – предателей. В вражде – неутомимых
Рассказчиков неукротимых.
Нескладных умников, лукавых простаков,
Старух зловещих, стариков,
Дряхлеющих над выдумками, вздором,
Безумным вы меня прославили всем хором.
Вы правы: из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день пробыть сумеет,
Подышит воздухом одним,
И в ком рассудок уцелеет.
7-Чацкому ничего больше не остается, как бежать без оглядки «вон из Москвы»! И он уходит искать по свету, «где оскорбленному есть чувству уголок».

И все-таки победителем оказался убежавший Чацкий, а не те, от которых он убежал. Теперь все маски сорваны. Дело не в том, что Фамусов служанку Лизу пошлет «за птицами ходить», а Софью отправит «в деревню, в тетке, в глушь, в Саратов». Главное – это скандал, который потушить нельзя и о котором станет теперь говорить «княгиня Марья Алексевна», а за нею и все кумушки... Права Лиза, говоря: «Грех – не беда, молва не хороша».
https://proza.ru/2016/12/15/1339
Виктория Артуровна
Лучший ответ
Вопросы полувековой давности, на них есть ответы в инете
1)Потому что будучи влюблён, много не замечал.