Какие мотивы звучат в стихотворениях
Тургенева "Старуха", "Нищий", "Воробей", "Собака", "Голуби", "Враг и друг".Какие ключевые слова вы выделите в них?
Домашние задания: Литература
Вопрос по родной литературе, помогите пожалуйста ????????????
Мотив старости, смерти, одиночества чувствуется в стихотворении «Старуха».
http://art-notes.ru/master-yazyka-i-psixologicheskogo-analiza.html
Стихотворение И. С. Тургенева «Нищий» - это призыв к уважению достоинства человека, к осмыслению идеи братства всех людей и значимости каждого человека. Тургенев демонстрирует пример милосердия, сострадания и призывает к тому, чтобы хотя бы один маленький текст оставил след в душе читателя, не прошел стороной. И доказывает, что для воздействия на сердце, душу человека порой может быть достаточно одного слова. К сожалению, мы не всегда торопимся говорить такие добрые слова нашим друзьям и близким, родным и знакомым или незнакомым людям, нуждающимся в поддержке
https://lit.ukrtvory.ru/analiz-stixotvoreniya-turgeneva-nishhij/
Стихотворение “Воробей” - наиболее яркий и чудесный “этюд с натуры” - жизнеутверждающее и бодрое, воспевающее вечно живую жизнь, самоотвержение. Несмотря на небольшой объем, произведение Тургенева несет в себе огромное философское обобщение. Маленькая сценка заставляет автора задуматься над вечным двигателем мира – Любовью
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/turgenev/vorobey.html
Собака
... В этом произведении ясно ощущаются трагические мотивы, вызванные горечью автора, его переживаниями и поисками выхода из кризиса, постигшего Россию накануне реформы
https://lit.ukrtvory.ru/sobaka-analiz-proizvedeniya-ivana-sergeevicha-turgeneva/
«Голуби»
лирический герой испытывает чувство тоскливого одиночества, определяющее настроение стихотворения – светлая поэтическая грусть о жизни, а не отчаяние
https://lit.ukrtvory.ru/analiz-stixotvoreniya-v-proze-golubi/
«Враг и друг»
Враг самодовольно засмеялся и пошел прочь. Хоть это и кощунственно, но он всё-таки враг. Он показал свои истинные чувства, он не пытался обмануть ни себя, ни других. А друг начал плакать и обвинять беглеца в его же гибели; он ни на миг не допустил мысли о том, что именно он и только он виновен в смерти несчастного Я считаю, что друг - несчастный человек, который обманывает себя и других.
«Стихотворение в прозе» «Враг и друг» очень маленькое по объему, но насколько оно содержательно! Оно заставляет нас пересмотреть свой взгляд на окружающий нас мир, на своих друзей и врагов.
Собака
«Голуби»
«Враг и друг»