Домашние задания: Литература

Как изменилась жизнь в городе с приездом Органчика?

При первом же появлении Органчик "пересек уйму ямщиков" и ошеломил глуповских чиновников возгласом: "Не потерплю!" Он был молчалив и угрюм. Во время своего дальнейшего правления Органчик ограничивался только этой фразой и фразой: "Разорю!" Этим он повергал в ужас весь город. Он немедленно стал "ловить и сечь" обывателей для поддержания своей власти. При этом он каждый раз произносил одно и то же: "Не потерплю! Запорю!" . Он был занят лишь написанием указов, позволяющих пороть обывателей.
Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города; частные пристава поскакали; квартальные поскакали; заседатели поскакали; будочники позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету.
Органчик не допускал смуты в городе, при нем не было экономических проблем, да и в целом город находился в не плохом состоянии. Но он пугал жителей своей неизвестностью помыслов, никто не понимал, что он хочет от людей и из-за чего недоволен. По городу распространились слухи о том, что это не человек, а механизм, кукла, которую сделал мастер Байбаков.
Глупов, приуныл. Не было более оживленных сходок за воротами домов, умолкло щелканье подсолнухов, не было игры в бабки! Улицы запустели, на площадях показались хищные звери. Люди только по нужде оставляли дома свои и, на мгновение показавши испуганные и изнуренные лица, тотчас же хоронились. Тяжело было смотреть на город поздним вечером. В это время Глупов, и без того мало оживленный, окончательно замирал. На улице царили голодные псы, но и те не лаяли, а в величайшем порядке предавались изнеженности и распущенности нравов; густой мрак окутывал улицы и дома, и только в одной из комнат квартиры Органчика мерцал, далеко за полночь, зловещий свет. Он сидел, согнувшись, за письменным столом, и все что-то писал пером...
После ситуации с пустой головой Органчика и её поломкой, в городе началась смута, повысились недоимки и преступность, в итоге воцарилось беззаконие. Но причина этого беззакония была безысходность людей, которые не могли жить без того, чтобы ими кто-либо управлял. И только возвращение уже двух Органчиков, одного со старой, а второго с новой головой навело, снова, порядок в городе.
Наталья Нагорная