1. Какие люди входят в тайное общество? Чем они занимаются? Способны ли изменить существующую жизнь? 2. Что нового мы узнаём о Молчалине? Что завещал ему отец? Следует ли он заветам? Почему Чацкий под занавес восклицает: «Молчалины блаженствуют на свете!»? 3. Что узнал, что понял, в чём разочаровался Чацкий за день, проведённый в Москве? (работа с последним монологом героя). 4. Чацкий победитель или побеждённый? А фамусовское общество? (свой ответ аргументируйте)
Написать все в одном тексте
Домашние задания: Литература
Вопросы по произведению «Горе от ума»
В комедии "Горе от ума", в тайное общество входят
представители "фамусовской Москвы" восхваляемые Репетиловым. Членами общества являются – князь Григорий, который может уморить всех со смеху, Воркулов Евдоким прекрасно поет, братья Левон и Боренька просто чудесные ребята, Удушьев Ипполит Маркелыч является ночным разбойником и дуэлистом… Все члены этого кружка собираются только для того, чтобы играть в карты, делиться смешными историями. Они шумят и пишут сообща водевили. А девицы удивили даже прусского короля своими вычурными нарядами и манерами. Ведь они не могут по-простому даже поговорить, каждое словечко «с ужимкой». Они не способны изменить существующую жизнь. Они привыкли беспечно проводить время.
У героя комедии Молчалина непреодалимая страсть к чинам,
чрезвычайный карьеризм, при котором не брезгуют ничем — от обычной лести до виртуозных приемов угожденья, — отсутствие собственного мнения, хитрость, изворотливость, лицемерие...
Ему завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем будет служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была. Молчалин следует заветам отца.
Противоположный Молчалину Чацкий восклицая: "Молчалины блаженствуют на свете",
указывает на людей, которые живут только ради себя, трудятся ради своего положения и удовольствия, и готовы на все, лишь бы получить желаемое, но не понимают, как это низко.
Пока Чацкий находился в Москве он узнал, что его возлюбленная Софья полюбила другого, секретаря ее отца Молчалина. Также Чацкий узнал, что все люди считают его сумасшедшим, а главное, что именно Софья пустила данный слух среди гостей. ... Чацкий разочаровался в Софье и в том, что имел дело с фамусовским обществом.
Чацкого можно назвать победителем. Вопреки всему, он не меняет своих взглядов. Он не сдался и не попал под влияние фамусовского общества, а до конца настаивал на равенстве и свободе личности. Что же касается "фамусовского общества", то им удалось одержать победу над Чацким только благодаря тому, что в этой комедии он совершенно одинок. В этом и заключается своеобразие конфликта Чацкого с фамусовским обществом. Однако аристократы испытывают неподдельный ужас от слов Чацкого, ведь он бесстрашно обличает их пороки, указывает на необходимость перемен, а значит, угрожает их комфорту и благополучию.