Домашние задания: Литература
Помогите с литературой

1-начало 20 века)
- таким показывает это время автор- Богато жили… Морозная Россия, а… тепло!.. На душе тепло от счастья.
2-мир видим через призму внутреннего мира ребенка. т. к чистота в восприятии мира, дети открыты миру, они чуткие ко всему; об этом говорят и слова Святого Писания:» Если не будете как дети, не войдете в царствие небесное…»
3-Начиная гл." Рождество", Шмелев обращается к юному зарубежному читателю, может быть, к своему крестнику Иву Жантийому-Кутырину (которого ласково называет Ивушкой и которому заменил отца. "Лето Господне" написано за границей, автор обращается к читателям, которым были неведомы традиционные русские праздники, которые не видели русской зимы.
4-Едина Русь в празднике, всем миром празднуют святой праздник. И это единение - черта русская, национальная, святая. Т. е. Иван Шмелев показывает, как формируется человеческая душа, соприкасаясь со святынями, с духовными традициями, идущими из старины, с деревни русской. И вот она, тема памяти - память о традициях, "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам".
Издавна на Руси почитали праздники, потому что они объединяли людей. В это время стирались грани между бедными и богатыми
5-https://obrazovaka.ru/books/shmelev/leto-gospodne
6-Роман так же изобилует устаревшими словами – архаизмами, которые можно разделить на два пласта. Одни слова были устаревшими в эпоху написания произведения, другие же слова на тот момент оставались словами активного словарного запаса, хотя сейчас, уже по прошествии времени считаются устаревшими. На глазах Шмелева, в то время, когда создавался роман, целый пласт лексики ушел в историю - произошла Великая Октябрьская революция 1917 года, после которой историзмами стали слова: лицей, будочник, городовой, полиция. Также имела место социальная перестройка, реформы, результатом чего стола устаревание большого числа слов. Среди устаревших слов, встречающихся в романе, есть слова, устаревшие для автора (разговеться, пасочница, приказчик), и, употребляя их, Шмелев стремится показать устаревшую для него эпоху - 80-е годы XIX века, о которых, собственно, повествуется в произведении. Другая группа устаревших слов романа современна для автора, но архаизована в нашем понимании (сбитенщик, портмойня, трешница, полтинник).
7- память об этом дне пусть как "явится" вам сегодня, так и "останется" навсегда, как остался с Ваней свет рождественской звезды
«Рождество...
Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне -
Христос рождается — славите!
Христос с небес — срящите! —
слышится хруст морозный»
8-Общие праздники, общие традиции меняют людей, делают их внутренне богаче, делают их добрее. Для каждого человека важно помнить, что жить надо по заповедям Господа нашего: «Возлюби ближнего своего» - это должно быть свято для всех.
«Рождество...
Христос рождается — славите!
Христос с небес — срящите! —
слышится хруст морозный»