2 Какое значение имело слово «подвиг» в истории литературы? Как изменилось изображение подвига в литературе 19-20 век
4 Чем привлекала Н.В. Гоголя тема Запорожской Сечи? Как бы вы сформулировали главную идею произведения «Тарас Бульба»? (вспомните, что такое патриотизм) 5 Перечислите основные способы характеристики персонажа в произведении.
6 Что такое поэма? Зачем нужны лирические отступления?
7 Что такое авторская позиция в произведении и в чем она проявляется?
Домашние задания: Литература
Помогите срочно, литература
2. «Подвиг» – это преодоление себя ради достижения блага общества, личная жертва, отказ от собственного комфорта ради других. Подвиги совершали и императрицы, которых прославляли в одах Державин и Ломоносов: они отдавали свои силы на благо государства, развивали страну и помогали людям. На подвиги шли и персонажи Пушкина: стоит вспомнить Гринёва и то, как он остался верен своей клятве, не сдавшись Пугачеву. Подвиг совершила и Соня Мармеладова из «Преступления и наказания» Достоевского, пожертвовав своей судьбой ради того, чтобы прокормить семью, но при этом не растеряв чистоты своей души. Подвиги совершал и Павка Корчагин из произведения Островского «Как закалялась сталь»: он жертвовал своим здоровьем, строя железную дорогу после революции, рисковал жизнью в войне.
4. Николай Васильевич Гоголь – писатель, родившийся на территории нынешней Украины и впитавший в себя ее культуру. Запорожская Сечь – это символ свободы, ведь ее жители – казаки – имели собственные законы, собственный уклад жизни: как известно, казаками становились беглые крестьяне, желавшие свободы, и их потомки продолжали хранить традиции свободы своих отцов. Все произведение пронизано мотивом о защите своего края, своей культуры, своего наследия. Именно ради этого Тарас Бульба идёт на подвиг – ради спасения того, что нажито непосильным трудом сотен людей, ради родины.
5. Портрет: прямое описание внешности; Речь: даёт представление о культурном опыте персонажа; Описание окружения: часто описываются жилища или комнаты персонажей с целью иллюстрации их обычной жизни; Сравнение с природой: часто пейзаж иллюстрирует состояние героя; Характеристика устами других персонажей.
6. Поэма – лиро-эпическое произведение, повествующее об исторических событиях или о событиях мифов и легенд. Лирические отступления – неотъемлемая часть любой поэмы. Они создают контекст произведения, погружают в художественный образ, помогают лучше осознать атмосферу.
7. Авторская позиция – это мнение автора, выраженное в основной мысли произведения. Она может проявляться в реплике героев, в общем моральном нарративе. В целом, авторская позиция – это то, из-за чего автор изначально пишет произведение: это его мнение.