Домашние задания: Литература
ЛИТЕРАТУРА ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Задание на фото. можно до завтра решить пжжж??

На создание произведения автора, вероятно, вдохновила легенда о смертоносном древе анчаре, опасном дереве, сок которого использовался на востоке для смазывания наконечников стрел. Эта легенда получила распространение и в России: она была опубликована в 1818 году в журнале «Благонамеренный».
гипербола (один во всей вселенной)
автор использует сравнение-олицетворение: «анчар, как грозный часовой, стоит». Дерево тут оживает, становится подобно часовому на страже.
Анчар — смертельно опасное дерево, сок которого с незапамятных времен использовался для смазывания наконечников стрел, которым восточные воины поражали врага.
Выражение «мертвая зелень» содержит оксюморон, т. е. эпитет, который противоречит сущности определяемого слова (типа: сладкая горечь, звонкая тишина). Оксю́морон (др. -греч. οξύμωρον — «острая глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Слово «зелень» содержит в себе понятие свежести, прохлады, весны — жизни. Сочетание «зелень мертвая» воспринимается читателем как чудовищное нарушение норм природы. В таком ключе должно восприниматься и все стихотворение. У Пушкина природа всегда добра по отношению к человеку, гармонирует с его лучшими чувствами. Именно поэтому та природа, образ которой создается в стихотворении «Анчар», кажется чудовищно искаженной .
https://www.kritika24.ru/page.php?id=13756
Это дерево царит над всем пространством, его все боятся. Создается мертвая тишина, читатель слышит как капает мертвая смола. Это описание занимает 5 строф, это большая половина стихотворения.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=78835
2-Образ владыки дан очень обобщенно и символично. Это символ тирании и самовластия вообще. Пушкин соотносит страшное зло природы – анчар и страшное зло человеческой жизни – деспотизм. Но самовластие, в отличие от анчара, зло активное. Тем оно и страшно
https://school-ethiopia.ru/analiz-stihotvorenij/istoriya-sozdaniya-anchar.html
3- С начала шестой строфы в стихотворении происходит идейно-композиционный перелом: до сих пор речь шла о зле в природе, о зле, существующем в самом порядке мира. Теперь начинается рассказ о зле, создаваемом человеком. Союз «но» резко делит интонацию стихотворения на две части.
https://kickscontest.ru/analiz-stihov/ideya-stihotvoreniya-anchar.html
гипербола (один во всей вселенной)