Домашние задания: Литература

Помогите срочно с литературой!!!!

1. В комедии "Мещанин во дворянстве" Мольера высмеивается стремление главного героя, богатого мещанина Журдена во что бы то ни стало приобщиться к миру аристократов. Для этого он нанимает учителей, которые учат его манерам высшего света: музыке, танцам, фехтованию и т. д. Немалые деньги Журден выбрасывает и на аристократические наряды.
Средством комического в "Мещанин во дворянстве" становится юмор. Это веселый смех над наивностью героя. Ведь толком у господина Журдена ничего не получается. В новом наряде Журден выглядит так, что служанка Николь не может сдержать смеха. Хозяйственная и здравомыслящая жена Журдена также пытается вернуть мужа к реальности: «Верно, решил посмешить людей, коли вырядился таким шутом?».
2. Пьеса так названа чтобы подчеркнуть то, что мещане зачастую искреннее, добрее и честнее аристократов. Иначе бы рассказ назвали "Мещанин и дворяне".Как бы такие люди, которые мещане должны быть во дворянстве.
3. Г-н Журден целиком охвачен одной мечтой - стать дворянином.
Возможность приблизиться к знатным людям - счастье для него,
все его честолюбие - в достижении сходства с ними, вся его жизнь-
это стремление им подражать. Мысль о дворянстве овладевает им
полностью, в этом своем умственном ослеплении он теряет всякое
представление о мире. Он действует не рассуждая, во вред себе.
Он доходит до душевной низости и начинает стыдиться своих родителей.
Его дурачат все, кому вздумается; его обворовывают учителя музыки,
танцев, фехтования, философии, портные и разные подмастерья.
Грубость, невоспитанность, невежество, вульгарность языка и манер
господина Журдена комически контрастируют с его претензиями на
дворянское изящество и лоск.
Жена Журдена всеми силами пытается сопротивляться мании своего мужа,
его неуместным претензиям, а главное - очистить дом от непрошенных гостей,
живущих за счет Журдена и эксплуатирующих его доверчивость и тщеславие.
В отличии от своего мужа, она не питает никакого почтения к дворянскому
званию и предпочитает выдать дочь замуж за человека, который был бы
ей ровней и не смотрел бы свысока на мещанскую родню
Но Журден вызывает смех, а не отвращение, потому что, в отличие от
других подобных выскочек, он преклоняется перед дворянством
бескорыстно, по неведению, как своего рода мечте о прекрасном.
4. В комедии два тесно связанных частных сюжета. Как классицист Мольер опирался на античную традицию, итальянскую «ученую» комедию, вводя линию молодых влюбленных, которые стремятся соединиться. Лирическая линия Клеонта и дочери Журдена Люстиль дважды пародийно оттенена: во-первых, более приземленной, но полной искренности любовью слуг — Николь и Ковьеля, во-вторых, расчетливыми отношениями, прикрытыми прециозностью, между графом Дорантом и маркизой Дорименой Вторая сторона сюжета представляет собой развитие традиции французского фарса, изображение утратившего разум отца семейства, который сам вынуждает семью идти на обман и дурачить его.
5. Положительные: Клеонт, жена, служанка Николь и Ковьель, дочь.
Отрицательные: Журден, Дорант, Доримена, учителя.
6. В этой комедии, как и во всех других Жан-Батист Мольер, разоблачает низкие человеческие страсти, высмеивает один из древнейших пороков человека - тщеславие, но не только его, еще и аморальное поведение, глупость, чванливость, хвастовство, высокомерие и т. д.
Главный герой комедии, разбогатевший мещанин Журден, думает,
что все можно купить за деньги. А для полного счастья ему не хватает только дворянского звания, и он готов купить его за наличные.
7. Идея пьесы состоит в том, что тщеславие ни к чему хорошему не приводит, а знатность человека ни о чем не говорит - и дворянин может оказаться мерзавцем. А стремление слепо подражать кому-либо выглядит нелепо и смешно.
Продолжение в комментарии:
Bekzod Burhonov
Лучший ответ
Bekzod Burhonov 8. В наше время существует большое количество людей у которых есть такие же пороки, как у господина Журдена. Пьеса актуальна, потому что высмеивает такие людские пороки, как: глупость, упрямство, лицемерие, лесть, эгоизм.
9. Эта комедия-самая злая сатира на буржуазию, подражающую дворянству, какая вышла из-под пера Мольера. Он не щадит здесь красок для осмеяния богатого буржуа Журдена, который лезет изо всех сил в дворянство, обучается хорошим манерам, отворачивается от своей плебейской жены и якшается с прогоревшими дворянчиками, обирающими его.
К Журдену в произведении конечно же есть сочувствие, но только по поводу его пороков. Сочувствие связано в первую очередь с тем, что он не понимает своих поступков, что он поступает нехорошо и т.п.