Домашние задания: Литература

Ответьте на вопросы, пожалуйста

Почему Обломов не может спокойно продолжать жить, как жили его
родители?
— Как он относится к собственной жизни?
— В чем принципиальное отличие жизненной позиции Штольца и
Обломова?
— Как же нам понять сочетания в Обломове такого противоречия: с одной
стороны, стремление жить, с другой стороны, боязнь жить; с третьей
стороны, «мне давно совестно жить на свете»? Выделить привлекательные
черты характера героя, его слабости, символы.
— Есть ли надежда на пробуждение Обломова?
— Что общего у Обломова с «лишними людьми» (Онегиным, Печориным)?
— Каким же образом И. А. Гончаров в своем романе показывает особенности
национального характера русского человека?
Mahir Quliyev
https://obrazovaka.ru/question/roditeli-oblomova-citaty-rol-semi-v-zhizni-oblomovyh-harakteristika-semi-opisanie-66733
https://www.kritika24.ru/page.php?id=28980
Илья Обломов, центральная фигура произведения «Обломов», имеет специфический взгляд на жизнь в целом. Его жизнь размеренная и ленивая. На это повлияло его семейное окружение, образ жизни родителей. Ни школа, ни университет не смогли внести свои коррективы в образ жизни главного героя.
Для Обломова труд – это каторга. Учёба – адское наказание. Даже не начав думать о деле, он сразу мечтает о покое, хотя этого в его жизни хватает с лихвой.
Илья Обломов представляет себя блуждающим по сонным чащобам бытия: не предвидится появления луча солнца или тропки в глуши. Все свои сложившиеся неудачи, размеренный образ жизни, все грехи он пытается возложить на плечи других. Но не вина других, что его жизнь лишена энергии.

Отношение к жизни, стиль жизни – это отличает героев. Обломов выбрал затворнический образ жизни, эскапизм. Мужчина спрятался дома – от мира, людей, от самого себя. Штольц, наоборот, отдал предпочтение активному, полноценному, интересному образу жизни. Герой шел путем открытости – миру и окружающим людям.
https://r-book.club/russian-classics/ivan-goncharov/oblomov-i-shtolc-sravnenie.html
Привлекательные черты: мягкость, простота, великодушие, доброта... Слабости: апатия, лень, отсутствие цели жизни и интереса к жизни, равнодушие к себе, дорожит только своим спокойствием, не подготовлен и не приспособлен к жизни... Символы: большой диван, удобный халат, мягкие туфли

Весь роман строится вокруг попытки пробуждения и возрождения Обломова любовью к Ольге; попытки, содержанием которой становится борьба с самим собой, целью – преодоление обломовщины в себе самом
https://yandex.ru/turbo/jiyuu.su/s/sochineniya/ispytanie-lyubovyu-oblomova.html
https://obrazovaka.ru/sochinenie/oblomov/lishniy-chelovek.html
https://studopedia.ru/16_1994_natsionalniy-harakter-v-romanah-ia-goncharova.html
Пестрецов Виталий
Лучший ответ
Девушка!!!! Вы в 10-м классе, может все таки стоит прочитать этот роман?
Елена Елена
Mahir Quliyev Прочитать-то я прочитала... так, для общего развития, но у меня полно другой работы, а ответить на эти вопросы я не могу. В будущем литература не пригодится мне в моей профессии, поэтому уделять ей времени больше, чем у меня есть желания - смысла нет. Я изучаю профильные предметы, которые мне более, чем нужны. Не прошу входить в положение ( вы его и не знаете ), но осуждать тоже не стоит. Спасибо