Домашние задания: Литература

Прочитайте поэму М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Ответьте на вопросы:
Каким мы видим царя в сцене пира из «Песни…»?
Как описывает Кирибеевич красоту Алёны Дмитревны?
Почему Степан Парамонович так эмоционально реагирует на опоздание жены? Что в ее виде его больше всего поражает?
Как раскрываются характеры Кирибеевича и Калашникова в их любви к Алёне Дмитриевне?
•На пиру, мы видим Ивана Васильевича, гуляющего "в удовольствие свое", улыбающегося, щедрого. Сидит царь в золотом венце, вокруг стольники, бояре, князья, опричники. Но разгневался, нахмурил брови царь, палкой стукнул так, что пробил пол, когда увидел, что один из его опричников не радуется вместе с ним. Не радуешься с нами – значит, предаешь, завидуешь. Не может понять царь, чем может быть недоволен молодой человек.
• Из уст Кирибеевича, мы узнаём, что Алёна красавица, с длинными русыми косами, походкой, как у лебедушки, взглядом, как у голубушки, только лицо свое прячет, прикрывая фатой.
• Степан Парамонович бурно реагирует на опоздание жены, потому что она не выходит ему навстречу, стол не накрыт к ужину белой скатертью, свечка перед иконами почти догорел, а она из церкви не вернулась, дети плачут, не спят без матери.
Алена Дмитриевна поразила его: в разорванной одежде, простоволосая, бледная, взгляд безумный.
• Кирибеевич, думая лишь о своих страстях и желаниях, готов поломать чужое счастье и жизнь, разрушить семью, опозорить женщину. Такой человек не способен на высокие чувства и на чистые помыслы.
У него есть положительные качества. Это “удалой боец”, преданный царю, человек сильных страстей, способный на любовь. Но при этом он – самонадеянный, самовлюбленный, привыкший потакать своим слабостям.
Калашников - цельная личность, человек, способный отстаивать свои принципы. Он бы мог уступить царю и избежать смерти, но для него честь семьи дороже. Стерпеть позор он не может, поэтому и умирает, но при этом остается победителем. Калашников руководствуется народными представлениями о чести и достоинстве.
Анюта Ясенкова