План:
1)Описание внешности героя
2) Социальное положение
3) Речевая характеристика
4) Поступки
5) Взаимоотношения с другими персонажами
Сочинение-расуждение, кто в песни является главным героем и почему?
Домашние задания: Литература
"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова " М. Ю Лермонтов СРОЧНО!!!!!!!
Настоящим героем в произведении М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодом опричнике и удалом купце Калашникове" является купец Калашников, потому что он олицетворяет собой борца за справедливость
1-Калашников описан Лермонтовым лишь благом свете: благородный, высокий, широкоплечий мужчина привлекательно наружности.У Степана Калашникова выразительные соколиные глаза.Степан Парамонович – это сильный человек, он не боится участвовать в кулачных боях. Он с одного удара смог убить опричника.
2-Социальное положение, Калашников был купцом, занимался торговлей в собственной лавке.
3- В начале песни мы слышим его речь в лавке: (“речью ласковой гостей онзаманивает”), потом в доме (“ а что детки мои любезные-чай забегались., заигралися?”)Она ласковая, характеризует его как доброго отца, умелого купца. Но суровые, грубые слова мы слышим, когда он обращается к Алёне Дмитриевне, заподозрив неладное ( Уж ты где, жена, жена шаталася...) Чувствуется, что он строгий муж, хозяин в доме. С царём говорит уверенно, не теряя достоинства (“ Я скажу тебе, православный царь: я убил его вольной волею, а за что про что -не скажу тебе”
4-Купец Степан Калашников был волен в своих чувствах и действиях, подчинялся только канонам религии и наставлениям царя.Хороший хозяин, христианин. Ему нравится его ремесло, он умеет и любит работать. У него красивый большой дом, дети и красавица жена. Калашников – счастливый человек. Однажды он возвращается домой — дети плачут, жена не вернулась из церкви. Возвращается Алёна Дмитриевна в слезах, опозоренная: приставал к ней Кирибеевич, целовал, обнимал при людях, а они смеялись. Не сразу решился Калашников на трудный для него шаг. Утром он идёт на кулачные бои, которые проводятся в присутствии царя. Там, представившись, он выходит на бой с Кирибеевичем и убивает обидчика своей супруги. Калашников уважал царя Ивана Грозного, почитал его и готов был держать перед ним ответ.
5-У купца Калашникова довольно жесткие взаимоотношения со своей женой. В те времена было принято держать жён в строгости, поэтому у женщин не было особых прав. Мужчина мог поднимать руку на жену и довольно часто, что Калашников и делал, а жена терпела и считала это нормальным. Но тем не менее Калашников любил и заботился о своей семье.
О взаимоотношениях Калашникова с Кирибеевичем мы знать не можем, потому что они не описываются в песне, кроме сцены боя. Во время боя Калашников был свиреп, зол, силен, решителен, и в итоге он убил Кирибеевича.
Кто является в песне настоящим героем и почему? -Калашников. Потому что своей жизнью и смертью он утверждает, что нет ничего выше человеческого достоинства, что лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием.
Айзада Капарова
Спасибо большое