К главе 9 («Сон Обломова»)
1.Попробуйте воссоздать облик Обломовки
2.Дайте характеристику обломовцев
3.Что является смыслом жизни обломовцев?
4.Какие представления о мире существуют у обломовцев?
Домашние задания: Литература
Помогите с литературой!!! Срочно!!!
1-Обломовка – обыкновенная барская усадьба с крепостническим укладом, с другой же стороны, она изображена художником как «чудный край», «благословенный уголок земли», жизнь в котором течёт по своим внутренним законам.
https://obrazovaka.ru/question/opisanie-oblomovki-glava-9-64557
2-Жизнь обломовцев природоподобна. Здесь «всё идёт обычным, предписанным природой порядком». Времена года чередой сменяют друг друга, а в человеческой жизни за рождением приходит свадьба и смерть.
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2018/12/22/urok-literatury-10klass-son-oblomova-analiz-9-glavy
3-«Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке»
Бесхозяйственность, леность, безразличие
«Интересы их были сосредоточены на них самих», «Мальчишки первые заметили его и с ужасом прибежали в деревню с вестью о каком-то страшном змее или оборотне, который лежит в канаве», «Прохожий сделал движение, чтоб приподнять голову, но не мог… Нездешний, так и не замайте! Пусть его себе! И ходить не по что было вам!» Это примеры черствости, равнодушия к страданиям других, недалёкости ума, отсутствие их даже у стариков
4-Отгороженность Обломовки от внешнего мира, даже страх обломовцев перед ним (история с оврагом, галереей; в Обломовке нет календаря; страх перед письмом). Жители Обломовки верили всему. Например, если сказать им, что копна села разгуливала по полю, то они поверят. Верили также, что в овраге водятся «и разбойники, и волки, и разные другие существа, которых или в том краю, ил совсем на свете не было». Даже автор не знает, задавали ли обломовцы себе вопросы о смысле жизни. Он приходит к такому выводу: «Вероятно, никак: это казалось им очень просто и ясно». Они даже не могли подумать о том, что кто-то может жить иначе. Не страдали обломовцы ни преждевременными морщинами, ни душевными тревогами, а «душа их мирно, без помехи утопала в мягком теле». Они жили долго, цвели здоровьем, но труд для них был как наказание. Умирали они так же, как и жили: спокойно, без мучений, «тихо застывая и незаметно испуская последний вздох»
https://www.literaturus.ru/2015/08/zhizn-v-oblomovke-roman-oblomov.html