Домашние задания: Литература

Нужны ответы по тексту " горе от ума"

1-. «какие-то уроды с того света».
-полнлстью-
..Ну бал! Ну Фамусов! умел гостей назвать! / Какие-то уроды с того света, / И не с кем говорить, и не с кем танцовать..."
2-Первой приезжает чета Горичей. Муж, Платон Михайлович, - старый друг и сослуживец Чацкого. В молодые годы он был веселым, подвижным и живым человеком, а теперь, по словам Чацкого, он “спокоен и ленив”, им забыты “шум лагерный, товарищи и братья”.
Думается, что Наталья Дмитриевна до замужества также хорошо знала Чацкого. Об этом можно судить по ее первой реакции при встрече с героем:
Не ошибаюсь ли!., он точно, по лицу...
Ах! Александр Андреич, вы ли?
Наталья Дмитриевна — яркий пример воплощения женской власти. Своими заботами о здоровье “нездорового” мужа она убила в Платоне Михайловиче ту живость, которая была присуща ему в молодости, сделав из него безвольного человека. Наталья Дмитриевна полностью подчинила себе мужа своими постоянными замечаниями, ложными волнениями о его здоровье:
Ах! Мой дружочек!
Здесь так свежо, что мочи нет,
Ты распахнулся весь и расстегнул жилет.
Показательна фраза Натальи Дмитриевны: “Мой муж - прелестный муж”, - построена по тому же принципу, что и фраза Молчалива: “Ваш шпиц - прелестный шпиц”. Это свидетельствует о том, что роль мужа в семейной жизни сведена до уровня игрушки, забавы в руках жены. Да и сам Платон Михайлович считает семейную жизнь скукой, так как уже несколько лет “твердит дуэт а-мольный” в одиночестве, замечая при этом, что теперь он “не то”.
3-Репетилов появляется в четвертом действии.
Он приезжает на бал к Фамусову, является его гостем. На балу он появляется последним, заявляется тогда, когда все уже расходятся. Он становится центральным персонажем четвертого действия, ведь около него останавливаются все разъезжающиеся с бала персонажи, в том числе и сам Чацкий.

https://obrazovaka.ru/sochinenie/gore-ot-uma/harakteristika-repetilova.html
4- В финале пьесы Чацкий и София одновременно убеждаются в неверности тех, кого любят.
Это сильное потрясение для героев, но они достойно встречают удар судьбы. Это свидетельствует о том, что София — сильная личность. Она отвергает Молчалина. Чацкий, убедившийся в «измене» Софии, разражается гневным монологом, в котором с «гордостью» и горечью говорит о разрыве.

София винит во всем только себя. А Чацкий обвиняет Софию, даже в том, в чем она явно не виновата: что завлекла его надеждой (это неправда!), что пожертвовала им ради подлеца, что не рассказала обо всем сра­зу и т. д. Но психологическое состояние Чацкого можно понять: он потрясен прежде всего тем, что именно София пустила слух о его су­масшествии. Герой справедливо видит в этом предательство близко­го человека. И уж «рубит вкривь и вкось». Вот почему он так жесток по отношению к любимой девушке
В9
Владимир 999
Лучший ответ
В интернете есть все ответы
Лёха Legioner4Ik