Вопросы: Есть ли в романе победившие? Отцы или дети? Что такое базаровщина? Существует ли она в наше время? От чего предостерегает Тургенев личность и общество? Нужны ли Базаровы России?
можно поподробнее, пожалуйста
Домашние задания: Литература
Литература. Отцы и дети.
1-В романе поднимается сложный вопрос, касающийся двух совершенно разных поколений. Представителями «века нынешнего» в произведении являются Аркадий и Базаров, а «века минувшего» братья Кирсановы. Конфликт происходит между Евгением Васильевичем и Павлом Петровичем. С самого начала повествования герои относятся друг к другу с озлобленностью и презрением. Старший возмущён тем, что Базаров имея своё мнение и будучи нигилистом, не преклоняется ни перед какими авторитетами. Он отрицает искусство и не верит в существование любви. Павел Петрович, напротив, не понимает, как можно жить, ни во что не веря. Я считаю, что в данном конфликте каждый по-своему прав
https://sochinyalka.ru/2018/12/est-li-pobediteli-i-pobezhdennye-v-spore-ottsov-i-detej.html
Базаровщина – это нигилизм к общепринятому, устоявшемуся, веками проверенному.
По мнению многих философов и писателей «базаровщина» - болезнь юношеская; она как прорезывание зубов, совершеннолетию не пристала» (А. Герцен)
https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/chto-takoe-bazarovshina.html
базаровщина всегда будет существовать. Ведь всегда найдутся люди, которые будут циничными, не признающими другие идеи. Но с другой стороны, нигилизм, о котором Базаров повествовал, был модным течением того времени, а как известно, мода-временное явление
И. С. Тургенев желал предостеречь читателя от разрыва со своим прошлым. «Новое», каким бы оно не было, развивается на опыте и достижениях «старого». И отрицание этого факта приводит только к забвению и смерти.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=71899
люди, как Базаров, непреклонны, верны своим идеалам, уверены в себе, энергичны и деятельны, честны и искренне преданы своему делу, незаменимы в любом обществе, особенно в русском. Не Онегины или Печорины, стремящиеся к самоутверждению, реализации своих возможностей, но не видящие им достойного применения, не Рудины или Обломовы, люди глубокого ума, видящие “язвы” и пороки общества, но совершенно неспособные заниматься какой-либо практической деятельностью, а именно Базаровы, знающие, что в данный момент “полезнее всего”, “ломающие старое”, “расчищающие новое место для нового”, способствуют общественному развитию, движению жизни вперед. Новое не может утвердиться без разрушения старого.
Сам Базаров говорит, что России нужны сапожник, портной, мясник, то есть люди, занимающиеся конкретными, нужными делами, а не “сидящие сложа руки и уважающие себя за это”, как Павел Петрович. Но разве Базаров, видящий, что “болтать о язвах общества не стоит труда”, не стремится принести своей деятельностью истинную пользу, разве этот герой “занимается вздором”, подобно большинству “передовых людей и обличителей”? Несомненно, Базаровы, обладатели столь редких и ценных качеств, нужны России.
Александр Валента
спасибо огромное!!!
Победителей нет... Тургенев лишь ставит вопросы... Ответы каждый ищет сам
Евгений Базаров в каждом разговоре почти кричит о том, что общепринятые нормы, политический уклад или возведенная в культ личность того или иного человека, будь то поэт или ученый, могут и должны подвергаться критическому анализу. Многие критики считают опасным данную радикально выстроенную позицию, но стоит заметить, что наш герой никогда не претендовал на роль революционера. Наоборот, Базаров не видит в простом народе ничего кроме «невежества и недалекости». Герой не стремится что-то менять и тем более вести за собой народ, но он упорно настаивает на том, что в современном мире нет ничего, что не вызвало бы полного и беспощадного отрицания. Не смотря на всё это торжество нигилизма в разуме героя, он мог бы легко стать полезной фигурой для России. Во – первых, как бы парадоксально не звучало,
Евгений Базаров – «простой человек», но со сложным характером. Он не стремится к роскоши и не желает привыкать к излишнему комфорту. Во – вторых, наш герой является прямолинейным человеком, считающим умение красиво говорить негативной стороной человека. И в – третьих, согласно концепции нигилизма Базаров действует в силу того, что признает полезным, отрицая любые позиции аристократизма и высшего общества. На первый взгляд может показаться, что данная фигура романа весьма негативно относится ко всему и не брезгует словесной жестокостью в отношении собеседников, но стоит вспомнить отчаяние и момент смерти героя. Именно здесь проявляется его внутренняя гибкость, к тому же, он сам утверждал, что нет принципов, но есть ощущения.
После глобального краха в отношениях с Одинцовой, Базаров решает жить у отца с матерью и работать обычным сельским врачом вплоть до несчастного случая. На смертном одре герой разрешает родителям причастить его, хотя сам был атеистом. Он делает это не из страха перед смертью, а из уважения к родителям и некой жалости, предполагая, что так им будет спокойнее.
Подводя итог, можно с легкостью заявить, что такие деятельные, верные и уверенные в себе люди необходимы России. Именно Евгений Базаров утверждал, что пустые разговоры о язвах общества ничего не стоят, что нужно действовать, способствовать развитию общества. Наш герой именно тот человек, который мог бы дать России вздохнуть полной грудью, ломая древние ненужные уклады и стереотипы, ведь новое не может устояться без разрушения старого.
Александр Валента
спасибо!!!