Пишу сочинение-рассуждение по пьесе А. Н. Островского "Гроза" в формате итогового сочинения по теме: "Проблема трагической любви на примере образа Катерины".
Напишите пожалуйста, какие произведения можно привести в качестве аргумента к данной теме (тезис кратко: любовь Катерины была обречена с самого начала)
Домашние задания: Литература
Какие произведения можно привести в качестве аргумента к сочинению по пьесе “Гроза”
Подумайте, как можно сопоставить Катерину Кабанову и Анну Каренину. Конечно, героини из разных социальных групп, но сближает их не только измена законному мужу, но и то, что замуж они вышли не по любви.
И в дворянских семьях, и в купеческих вопрос о замужестве решался одинаково, по моральным законам того времени: девушка достигла возраста невесты – её надо выдать замуж. При этом никто и не спрашивает, желает она стать женой выбранного для неё кандидата в супруги или нет. Ей с младенчества внушают мысль о том, что родителям лучше знать, за кого её выдать и что именно супруга она должно любить, ибо связана с ним, как говорит Катерина, «до гробовой доски».
И девушки выходили замуж, до поры до времени жили в браке вполне благополучно, искренне считая, что любят своих мужей, а если понимали, что любви нет, то смирялись со своей участью, чаще всего отказываясь от любви, если она вдруг к ним приходила или появлялась ещё до их замужества. Вспомните пушкинских героинь Машу Троекурову и Татьяну Ларину, которые отказались от счастья быть с любимыми, весьма сомнительного, кстати, что в дворянском, что в купеческом мире, так как такая любовь порицалась обществом и женщина становилась изгоем, как Анна. Катерину общество тоже отвергло бы, если бы она не покончила с собой. Это смерть её вызвала к ней некоторое сочувствие.
Здесь можно вспомнить купеческую жену Алёну Дмитревну из «Песни... про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова. Любящая жена и мать, она живёт в полном согласии с мужем по домостроевским и христианским законам и не помышляет ни о какой иной любви и тем более об изменах. Но опричник Кирибеевич, которого она никогда и не видела, так как мужчин, восхищающихся ею, не замечала, скомпрометировал молодую женщину, прилюдно против её воли начал её «цаловать-ласкать». И вот уже насмешки, сплетни. Осудили не нахала, позарившегося на чужую жену, а её, пострадавшую от его притязаний.
.
Можно вспомнить и Катерину Измайлову из повести Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Она тоже из купеческой среды, как и Катерина Кабанова, тоже в замужестве, как и героиня «Грозы», так и не родила ребёнка, но на этом сходство заканчивается.
Катерина Кабанова поэтичная, честная, совестливая, набожная, в ней чувство борется с долгом, а когда чувство берёт верх, женщина мучается от своего грехопадения и не может скрыть его ни от своих домочадцев, ни от жителей Калинова, прилюдно признаваясь в своей измене мужу.
Катерина Измайлова – хищница. Ради любви к работнику Сергею, которого она обещает сделать купцом, женщина совершает самые страшные преступления – убийства. Сначала убивает свёкра, потом вместе с Сергеем – мужа, а позже и его малолетнего племянника, деньги которого были в обороте у её мужа. Не желая ничего отдавать племяннику, когда он подрастёт, Катерина вместе с Сергеем убивает мальчика.
.
Николай Купцов
спасибо огромное! помогите пожалуйста с лит-рой в профиле