Несомненно, произведение Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" актуально и на сегодняшний день. На мой взгляд, основу этого романа составляет не столько столкновение отцов и детей, сколько конфликт младшего поколения и старшего, борьба нового со старым.
Центральными героями романа "Отцы и дети" являются нигилист Евгений Васильевич Базаров, олицетворяющий собой новое поколение, как представлял его Иван Сергеевич Тургенев, и барская Россия, представленная Павлом Петровичем Кирсановым.
Герои Тургенева говорят так, что словами передаются не только их мысли, чувства, но и привычки, характеры. Как и сам Базаров, сурова и проста его речь. От неё веет силой, прямотой, чувством человеческого достоинства, верой в себя и свои поступки. В противовес Евгению, Павел Петрович более мягкий человек, очень вежлив и опрятно одет, "бывший светский лев". Павел Петрович защищает старые устои, Базаров выступает за их разрушение.
Конфликт между поколениями прослеживается во взаимоотношениях Евгения со своими родителями. Он признаёт свою любовь к ним, но в тоже время презирает "глупую жизнь отцов". От родителей Базарова прежде всего отделяет его устои. Но, несмотря на это, сын им очень дорог.
В конце романа Базаров всё же меняет свой взгляд на жизнь, свои принципы. Он даже готов причаститься перед собственной смертью. Это говорит о том, что на протяжении всего произведения Евгений спорит не только с окружающими, но и с самим собой. Он переосмысливает свои устои и убеждения.
Таким образом, противоречия между поколениями - это то, о чём говорит Тургенев на протяжении всего произведения. Две борющиеся силы постоянно находятся в центре внимания читателя. Конфликт, положенный в основу романа, представляет собой не только столкновение общественных групп, но и вечную борьбу поколений.
Домашние задания: Литература
Сказала написать сочинение по Тургеневу, сегодня это что
это засада, бро, придётся тебе писать сочинение," Почему Герасим утопил Муму"...
Максим !
Бля я понять не могу это тип Тургенев в наше время или как
Вон чё.
Ну ты и попал
Тургенев - шоколад такой, а вовсе не тип! Московской фабрики... Эх, молодежь!