Домашние задания: Литература

Как написать сочинение-рассуждение по впечатлениям о прочитанной книге.

Напишите пожалуйста план.
Мне нужно написать сочинение-рассуждение по впечатлениям о прочтении рассказа Чехова "Спать хочется", желательно напишите само сочинение.
Рассказ оставил не приятный осадок, после прочтения, вызвав у меня тяжёлые раздумья, об эксплуатации детского труда, о том, что беззащитный подросток, лишён радостного детства и о том, на какие крайности может пойти человек.
Автор повествует о вечно сонной осиротевшей девочке, которую эксплуатируют хозяева ремесленники. В столь юном возрасте, подрастающий человек должен много отдыхать, его организм ещё не окреп и нуждается в постоянном отдыхе. Однако, хозяева, сладко спят и отдыхают, в то время, как девочка Варька, бесприкословно выполняет их команды, боясь провиниться и нянчит их младенца. В результете чего, обезумевшая от бессоницы Варька, душит ребёнка, который плачет не умолкая и засыпает мертвецким сном, близ трупа. Невинно убиенный младенец, пострадал, сломленная внутри Варька, мстит таким образом, превратившись в беспощадное животное. В итоге у неё не только загубленное детство, но и вся жизнь. Как и убиенного ею, невинного младенца, которому тоже не придётся познать ни жизни, ни радости детства.
А сколько ещё таких, как Варька, было детей, не познавших детского счастья? И это счастье у них отнимали эпидемии, бедность, повсеместное пьянство. 
Таким образом "человеческий фактор" может случиться с каждым из нас. Целикое множество вещей, в том числе и приносящих вред, происходит в нашей жизни естественным путем, который не в силах контролировать ни один человек.
Анастасия Владимировна
Анастасия Владимировна
64 213
Лучший ответ

Похожие вопросы