Домашние задания: Литература

Можно ли назвать поступок княгини Трубецкой подвигом?

Нет. Дело в том, что с точки зрения действовавшей тогда морали жена обязана была следовать за мужем. Развод не допускался, так что признать брак недействительным а княгиню девицей было невозможно.
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Анна Дементьева ГОЛОСОВАНИЕ ЗА лучший ответ ==евгений=

счёт 4=7
==

> https://otvet.mail.ru/question/227266091

> --Добрый вечер. Нужна помощь
> https://otvet.mail.ru/question/227261314 СЧЁТ 10=10
Нет. Эгоистка и Лицемерка.
Sultan Ayupov
Да, я считаю поступок Екатерины Трубецкой подвигом. Эта молодая женщина, привыкшая к роскошной жизни, выбирает страшный и опасный путь в Сибирь - к мужу-декабристу. Она хочет быть рядом с ним, поддерживать его своей любовью и заботой. А ведь Екатерина могла просто отвернуться от него как от государственного преступника, каким его признали, и никуда не ездить, найти другого человека и выйти вновь замуж. Но она поступила как очень любящая и самоотверженная женщина. Её не остановило даже то, что её лишили дворянских прав и привилегий. Екатерина представляла, какой ужасной может быть жизнь в Сибири, но тем не менее не испугалась трудностей и отправилась в далёкий путь. Многие ли женщины способны на такой поступок? Наверное, не многие, потому что в основе этого поступка лежит великое чувство, в котором нет эгоизма.

Екатерина Трубецкая совершила подвиг, последовав за мужем на каторгу в Сибирь. Это подвиг во имя любви, жена разделила все тяготы его ссылки, поддерживала морально в тяжёлое время. Главная мысль — Трубецкая выполнила и свой гражданский долг, она разделила революционные взгляды мужа, её подвиг в её преданности мужу и как супругу, и как человеку. Она добровольно обрекала себя на нечеловеческие условия существования. Своим примером она доказала силу русских женщин, величие их духа и стальную волю. За княгиней последовали и другие жёны и невесты декабристов. Их не остановило потеря всех титулов, званий, материальных благ.

Духовная красота, сила воли, самопожертвование Трубецкой оставили в истории глубокий след. Чувства преклонения и уважения к истинно русской женщине вызывает поступок княгини. Подвиг княгини — это пример мужества, самоотверженности русской женщины. Хрупкие берёзы не согнулись от ветра власти, не сломались от урагана самодержавия, они выстояли и спасли своей преданностью дубравы, которое поредели от бурь.