Домашние задания: Литература

Произведение Ивана Тургенева "Муму"

Почему Герасим (в конце произведения) не ушёл от барыни с Муму?
Чувство долга его удержало.
Анастасия Панышева
Лучший ответ
До смерти Муму он ещё не был готов покинуть дом барыни....

Именно смерть любимого существа и привела его к этому решению - уйти....

Чтобы ответить на вопрос: «Почему Герасим утопил Муму, а не взял её с собой в деревню» надо для начала понять менталитет людей того времени, и рассмотреть жизнь самого героя.

Современному человеку трудно понять, что такое беспрекословное послушание. Чаще всего, современное общество, недовольное чем-то, бурно выражает протест. Послушания нет ни у кого: ни у детей к родителям, ни у учеников к учителям.

А ещё читая рассказ, мы понимаем, что всю жизнь Герасим был одинок.

Сначала выдали замуж его любимую. Может быть, он понимал, что ему с Татьяной быть не суждено, его все побаивались, и это было заметно. Но надежда на семейное счастье все-таки была, пока ее не разрушила свадьба с пьяницей Капитоном.

Со смертью его единственного друга, которого пришлось самолично утопить, Герасим потерял всякую надежду на счастье. И после этого ему стало безразлично, что же будет в будущем: оставит ли его хозяйка в покое или накажет за неповиновение. Его боль от потери была настолько сильна, что гнала его подальше от мест, которые напоминали Герасиму о его любимом и единственном друге. И как каждый человек в тяжелые минуты ищет утешения в родном доме, так и Герасим отправился туда, где он был хоть немножко счастлив.
Дмитрий Зуев
Некуда ему идти.
German Vasiljev
Татьяна Кузнецова он мог идти в деревню домой
Му му не стихотворение. Это проза.
В этом поступке заключена рабская привычка беспрекословно подчиняться господской воле.
но муму не стихотворение....
Анастасия Панышева Вот Вы наблюдательны!
Он был крепостным крестьянином.
Татьяна Кузнецова он не крепостной крестьянин его наняли