Домашние задания: Литература

Помогите не знаю, что писать кроме Евгения Онегина

Герой рассказа явно скучает, «хандрит». В каком классическом произведении вы впервые увидели это слово? Как боролись герои русской литературы с «хандрой»? Напишите эссе на эту тему. Может привлекать и те произведения, которые вы пока не изучали в школе или которые не были включены в школьную программу.
Итак, это, без сомнения, Онегин, Печорин, Базаров и Обломов. Чацкого назвать "лишним человеком" можно только с некоторыми оговорками.

Что между ними общего? Все они люди высшего сословия, дворяне (кроме Базарова — он разночинец: его мать была дворянкой, а отец — лекарем). Молодые. Довольно обеспеченные. Хорошо образованные. Именно за счет этого они понимают, что общество устроено как-то не так, неправильно, нужно что-то менять. Такие мысли возникали у образованной части населения Российской империи, в первую очередь, в связи с крепостным правом: достойные люди логично приходили к выводу, что нельзя угнетать себе подобных, это похоже на рабство и т. п. Я не говорю, что все вышеперечисленные герои прямо говорили о необходимости крестьянской реформы, но тот факт, что они жили именно в эпоху переоценки ценностей и ветра перемен (этот "ветер" дул довольно долго, с перерывами: вспомним, к примеру, восстание декабристов 1825 года — и отмену крепостного права лишь в 1861 году), не вызывает сомнений.

Итак, "лишние люди" достойны и честны, особенно перед самими собой. Их главное отличие от других (и сходство друг с другом) заключается в том, что они "чувствуют в себе силы необъятные" (так писал о себе Печорин), но у них нет возможности самореализации: дворяне никогда не работали и не умеют этого делать. Куда направить весь свой потенциал, всю свою энергию? Каждый выбирает свой путь.

Фёдор Лаврецкий

Этот герой романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» продолжает галерею "лишних людей". Федор Иванович Лаврецкий. — глубокий, умный и по-настоящему порядочный человек, движимый стремлением к самосовершенствованию, поисками полезного дела, в котором он мог бы приложить свой ум и талант. Страстно любящий Россию и осознающий необходимость сближения с народом, он мечтает о полезной деятельности. Но его активность ограничивается лишь некоторыми переустройствами в имении, и он не находит применения своим силам. Вся его деятельность ограничивается словами. Он лишь говорит о делах, не приступая к ним. Поэтому «школьное» литературоведение обычно относит его к типу «лишнего человека». Уникальность натуры Лаврецкого подчеркивает сопоставление с другими персонажами романа. Его искренней любви к России противопоставляется снисходительное пренебрежение, которое демонстрирует светский лев Паншин. Друг Лаврецкого, Михалевич, называет его байбаком, который лежит всю жизнь и только собирается работать. Тут напрашивается параллель с другим классическим типом русской литературы — Обломовым И. А. Гончарова.

подробно - https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2016/11/21/obrazy-lishnih-lyudey-v-russkoy-literature

ещё https://brodude.ru/geroi-klassicheskoj-literatury-na-kotoryh-ne-stoit-ravnyatsya-zapas/
Sabira Utesbayeva
Sabira Utesbayeva
90 764
Лучший ответ
Еще Печорин боролся с хандрой играя судьбой...
Натали Натали
Натали Натали
51 900
Ольга Климова Можно привести еще примеры пожалуйста кроме Онегина, а то его везде пихают