Домашние задания: Литература

Евгений онегин вопросы по главам, задание на выходные Помогите пж

Первая глава
1 куда едет Онегин и зачем
2 кто был отец Онегина
3 какое воспитание получил Онегин и что оно ему дало
4 как Онегин проводит свой день
5 в чем разочаровывается Онегин
6 как отнесся Онегин к деревенской жизни
7 связь эпиграфа с содержанием первой главы

Вторая глава
1 о каком образе помещиков свидетельствует обстановка в доме дяди Онегина
2 какой образ жизни вел Онегин в деревне ( какие внес преобразования в ведения хозяйства, как относились к нему соседи)
!3! Новые знакомства
Владимир Ленский Семья Лариных (Татьяна)
Третья глава
1 какие ощущения испытывал Онегин от семьи Лариных
2 татьяна (какие книги читала, почему влюбилась)

Четвертая глава
1 ответ Онегина на письмо Татьяны
2 Ленский и Ольга (хз что тут сделать просто учитель так написала)

Пятая глава
1 отношение Татьяны к природным поверьям
2 сон Татьяны
3 о гостях ларина, о провинциальном дворянстве

Шестая глава
1 что заставило Онегина принять вызов Ленского на дуэль
2 дуэль
Nikolay Kuharenko
Первая глава.
1) Из Петербурга в деревню к дяде.

2) Отставной военный.

3) Онегин получил соответствующее воспитание — сначала, имея гувернантку Madame (не путать с нянькой) , затем — гувернёра-француза, не утруждавшего своего воспитанника обилием занятий.

4) Петербургское утро Онегина начинается ближе к полудню с просмотра приглашений на вечерние развлечения. Затем до обеда прогулка на бульваре. Обед по времени больше похожий на ужин в модном ресторане. После обеда балет, который тоже уже наскучил. Из театра Онегин торопится домой переодеться к балу. Если у человека в гардеробе есть все, что изобретает Париж и чем «торгует Лондон щепетильный», то переодевание требует значительного времени. Поэтому на бал Онегин торопится уже по сонной ночной улице. «В постелю с бала полусонный» Онегин возвращается, когда Петербург «уж барабаном пробужден».

5) Онегин не видит вокруг себя ничего, чему бы можно было посвятить свою единственную жизнь.
Эта хандра не нова, она нападает на лучших людей, способных ощутить духовный голод (или жажду) , который не удовлетворяют развлечения, пустой и вечный праздник светской жизни.

6) Автору, в отличие от Онегина, очень нравилось в деревне:
Я был рожден для жизни мирной,
Для деревенской тишины.. .

7) «Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.»

Вторая глава
1) Дядя, судя по некоторым описаниях поэта, вел однообразную, безнравственную, бездуховную жизнь.

2) Евгений Онегин вел праздный образ жизни, он ходил по балам, общался со светскими людьми, следил за собой, примером служат его ухоженные ногти. Его преобразования-это его легкомысленность. Соседи относились к нему положительно, но нередко осуждали его. Образование у молодого человека было превосходное. Он знал много языков, но литература ему не давалась, как он не бился.
Ленский-это молодой помещик, приехавший в деревню, где жил Евгений в поисках любви, счастья. Он был поэтом, который в недавнем времени жил в Германии.
3. Ларины-это семья, проживавшая в соседнем поместье от Онегина. Они дружили с ленским, затем с Онегиным. Они видели в них что-то очень милое и родное.

Третья глава
1) Евгений Онегин прибывает в дом к Лариным по приглашению своего друга Владимира Ленского, чтобы познакомиться с возлюбленной последнего Ольгой.

2) Татьяна говорила на русском языке свободно, а вот писать и читать любила на европейских языках. Читала много западных романов по примеру своей матери, черпала из художественной литературы представления о жизни и любви, добре и зле, чести и совести. Ее воображение рисовало образ идеального мужчины, списанный со страниц книжных романов. Татьяна искала любви, нашла ее в лице Евгения Онегина.

Глава четвертая
1) Когда Онегин получил письмо от Татьяны, он был «живо тронут», так как она смогла возродить в его душе «умолкнувшие» чувства:
«Язык девических мечтаний
В нем думы роем возмутил».

Евгений понимал, что Татьяна не похожа на девушек, которые ему так надоели. Поэтому реакция Онегина на письмо Татьяны на первый взгляд неожиданна, ведь он ценил ее необычный характер.
Однако Онегин не хотел обманывать девушку, поэтому он выходит с ней на открытый разговор, в котором раскрывает истинные причины своего отказа чувствам героини.
Онегин говорит Татьяне, что если бы он хотел овладеть «семейственной картиной», то однозначно выбрал бы ее, однако для героя важнее была свобода или эгоизм. Герой сам не до конца понимает причин своего отказа.
Евгений просит героиню понять его, он пророчит ей, что она полюбит снова, но дает ей совет: Татьяне нужно учиться «властвовать собой», потому что не каждый поймет такие порывы души, отраженные в письме.
Саня Шнырёв