1. Почему «Евгений Онегин» является романом.
2. Что такое «онегинская строфа»? Приведите пример.
3. Какое воспитание и образование получил Онегин? Подтвердите цитатами.
4. Какой образ жизни вел Онегин? Подтвердите цитатами.
5. Как относится автор к Онегину в 1 главе.
Домашние задания: Литература
Ответить на вопросы по статье учебника « О романе «Евгений Онегин» и 1 главе.
1-«Евгений Онегин» — не типичное для русской литературы начала XIX века произведение. Его необычность заключается прежде всего в особенностях жанра. «Евгений Онегин» — это роман в стихах, то есть лиро-эпическое произведение. Естественно, что для гармоничного сочетания столь разных литературных родов в одном произведении, для придания роману условности требовался особый персонаж. В «Евгении Онегине» таким персонажем стал образ Автора.
Как мы видим, образ Автора в романе — это повествователь, являющийся действующим лицом. Более того, некоторые литературоведы считают именно Автора, а не Онегина или Татьяну, главным героем романа.
2-«Онегинская строфа» – такое название получило сочетание строк в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Особенность ее заключается в том, что строфа состоит из 14 строк, состоящих их трех четверостиший и одного двустишья. При этом каждое из трех четверостиший уникально и не похоже на предыдущее.
«Онегинская строфа» написана четырехстопным ямбом, придающим произведению легкой, мелодичное звучание. В первом четверостишии рифма перекрестная, во втором – парная, и в третьем – опоясывающая.
https://stihi.ru/2011/04/22/2885
3-https://obrazovaka.ru/question/obrazovanie-evgeniya-onegina-v-citatah-109044
4-Евгений Онегин ведет богемный образ жизни: балы, прогулки по Невскому проспекту, посещение театров. Его времяпрепровождение ничем не отличается от жизни «золотой молодежи» того времени. Но Онегину все это очень быстро надоедает. Ему скучно и на балах, и в театре: «Нет, рано чувства в нем остыли, Ему наскучил света шум…». И постепенно герой приходит к разочарованию в интересах светского общества и в жизни. Он становится чужд всему, что его так долго окружало. Онегин впадает в депрессию.
...Три дома на вечер зовут: Там будет бал, там детский праздник...
https://www.literaturus.ru/2015/06/evgenij-onegin-harakteristika-citaty-pushkin.html
5-Читая первую главу романа «Евгений Онегин», мы видим: автор симпатизирует Евгению. Он относится к нему, как к лучшему другу: где-то с восхищением, где-то с иронией, где-то даже с недоумением, однако всегда готов принять и понять его поступки. Пушкин не раз заметит в тексте, что не стоит торопиться с осуждением поведения Онегина. Да, он желчный, насмешливый, саркастичный, но все его поступки имеют определенное объяснение и происходят вовсе не со зла
https://stihi.ru/2011/04/22/2885
1. Потому что
2. Да хз, мне поxyй
3. Никакое, он - долбaеб
4. Такой же, как и у меня, то есть рaзпиздяй
5. Как к eблaну
2. Да хз, мне поxyй
3. Никакое, он - долбaеб
5. Как к eблaну