Домашние задания: Литература

Вопросы по роману "Евгений Онегин"

1Какой жизнью живет Татьяна в первых главах?
2Какова Татьяна в качестве светской дамы?
Татьяна - любимая героиня Пушкина. Он откровенно говорит:" Простите мне. Я так люблю Татьяну милую мою". В первых главах романа Татьяна - романтичная героиня: Татьяна с детства отличалась мечтательностью, задумчивостью и скрытностью. Детским играм и проказам она предпочитала нянины сказки и страшные рассказы "про злых духов и про девиц", а также уединение на лоне природы. "Она любила на балконе предупреждать зари восход...", любила читать французские любовные романы, которые ее очень трогали и казались идеальным примером, который в реальной жизни не существует. Но своими мыслями и мечтами она ни с кем не делилась. А неудачное объяснение с Онегиным, видимо, наложило еще большую печать отчуждения и скрытности на ее характер. Татьяна извлекла жестокий, но полезный урок из его нравоучения.
Став светской дамой, женой известного генерала, Татьяна внутренне почти не изменилась. Скрытность и любовь к одиночеству переросло в чувство собственного достоинства, деревенское воспитание помогло ей приобрести чувство ответственности перед родными и перед мужем. Ее спокойствие, уверенность, ровность характера были оценены светом, а муж-генерал придавал вес ее положению в обществе. Из беседы генерала с Онегиным мы видим, что муж гордится своей супругой, уважает ее. Татьяна ведет себя в обществе, как подобает светской даме, но никто не подозревает, что творится в ее душе, особенно после того, как муж подвел к ней для знакомства Онегина. Об этом мы узнаем только в конце романа, когда Онегин застает ее за чтением его же письма: "Княгиня перед ним одна Сидит неубрана, бледна, Письмо какое-то читает И тихо слезы льет рекой, Опершись на руку щекой".
О том, что Татьяна осталась честным, откровенным и принципиальным человеком, мы из ее отповеди Онегину и особенно из последних ее слов, прозвучавших приговором: "Я вас люблю, к чему лукавить. Но я другому отдана И буду век ему верна".
Наталья Кремлёва
Лучший ответ
Романтическая селянка. Украшение мужа.
Елена Демчук