Домашние задания: Литература
Литература, вопросы по произведению «Евгений Онегин»
Почему первая глава «Евгения Онегина» называется энциклопедией русской жизни?
Г. Белинский назвал роман "Евгений Онегин" энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением. Действительно, в романе, как в истинной энциклопедии, отражены все стороны русской жизни начала XIX века. Время десятых-двадцатых годов прошлого столетия было временем подъема национального самосознания.
Надо чтобы обыватель окунулся в атмосферу русской жизни и, так как это роман в стихах, поэт раскрывает душу простой русской девушки Татьяны Лариной . И это должно представлять перед взором истинную картину возможно происходящих в ту пору событий .
В первых главах романа создан образ наивной девушки,
искренней в своем стремлении к счастью.
Татьяна росла и воспитывалась в деревне, в традиционной семье
провинциальных дворян:
"Они хранили в жизни мирной привычки милой старины.. .
" Русская природа, атмосфера народных традиций и обычаев,
"преданья простонародной старины", рассказы няни родили и
укрепили в сердце девушки любовь, чувство близости к своему народу.
Общение с природой, близкие доверительные отношения с няней
научили Татьяну естественному проявлению чувств, и с самого первого
мига знакомства с героиней мы попадаем во власть обаяния и
душевной красоты "девы лесов".
Татьяна росла в семье дичком.
Она любила читать Ричардсона, Грандисона, и каждую ночь
кто-нибудь из них ночевал у нее под подушкой.
Хотя под подушкой у Татьяны лежали романы, ей снились
русские сны.
Она как чистый и невинный ручеек зажурчала на дне реки
тщеславия и обмана... "
Татьяна ищет в Онегине либо Грандисона, либо Ловеласа
(либо благородство, либо подлость), но Пушкин иронизирует:
"Но наш герой, кто б ни был он, уж верно был не Грандинсон" .
искренней в своем стремлении к счастью.
провинциальных дворян:
душевной красоты "девы лесов".
Татьяна росла в семье дичком.
русские сны.
тщеславия и обмана... "