Домашние задания: Литература

Как вы можете охарактеризовать главного героя в произведении "Чемодан" Сергея Довлатова?

Алкаш не нашедший смысла жизни и тупо её прожигающий в пустоте бессмысленного существования...

Бородатый мужик огромного роста шляется по заштатным газетам, официальным журналам, по кабакам и случайным местам работы. Везде он – не дома, всегда он – на грани. При этом нет ни трагического конфликта, ни какого-то предела, за которым начнется иная жизнь. Внутреннее бурчание, бессловесное негодование и компромисс – вот тот удивительный набор, который отличал советского интеллигента, ощущавшего себя оппозиционером. Довлатов показал это честно: не люблю систему, но всегда могу как-то устроиться в системе…

Общим для всех персонажей является и пристрастие к алкоголю. Это связано не только с людьми-маргиналами, но и с представителями интеллигенции. Алкогольное пристрастие у последних связано с тем, что это становится единственным способом уйти от действительности со всей ее абсурдностью.

Третий мотив – любовь. В день выборов в квартиру Довлатовых зашла девушка-агитатор Елена Борисовна. Целый день провели вместе, забыв о гражданских обязанностях. Ночь только подтвердила прекрасное забвение. Впереди многолетняя совместная жизнь, рождение дочери Кати. Но автор делает акцент на другом: «Это безумие – жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится», – слова Елены. Герой не отстает: «…20 лет взаимной обособленности и равнодушия к жизни». Никакого пафоса! Страх перед возможной сентиментальностью, неприятие высоких узоров, вынашивание персонального одиночества. «Моя жена уверена, что супружеские обязанности – это, прежде всего, трезвость», – резко шутит Довлатов-герой, всегда убегающий от драмы в фарс. Покончила с собой затравленная машинистка Раиса, но день ее памяти оборачивается безобразным скандалом и продолжается, как всегда, удалой пьянкой.

Цитаты

Я убедился, что порабощенные страны выглядят одинаково. Все разоренные народы – близнецы.

Я знаю, что свобода – философское понятие. Меня это не интересует. Ведь рабы не интересуются философией. Идти куда хочешь – вот что такое свобода!

Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только – да или нет.

Ну, хорошо, съем я в жизни две тысячи котлет. Изношу 25 темно-серых костюмов. Перелистаю 700 номеров журнала «Огонек». И все? И сдохну, не поцарапав земной коры?.. Уж лучше жить минуту, но по-человечески!

Когда человек влюблен и у него долги, то предметом разговора становится его моральный облик.
Оксана Бобышева