Домашние задания: Литература

Сочинение про Жилина и Костылина 5 класс из рассказа "Кавказский пленник" (только не большой)

Жилин и Костылин- главные героями произведения Льва Николаевича Толстого "Кавказский пленник". Жилин и Костылин - русские офицеры, которые случайно попали в плен к татарам, удалившись от обоза. Уже в этой ситуации видно, насколько это разные люди. Костылин бросил своего товарища и ускакал, хотя у него было оружие. А Жилин храбро защищался шашкой. Они отличались и по характеру, и внешне. Костылин упитанный, ленивый, трусливый, слабохарактерный, думал только о себе. А Жилин был стройный, смелый, мужественный, добродушный человек. По разному они вели себя и в плену. Костылин сразу же написал письмо домой, чтобы за него прислали выкуп. Целыми днями спал и ждал, когда его спасут. А Жилин наделся только на себя,
указав на конверте неверный адрес, он не упал духом и думал о побеге. В плену он не сидел без дела: он делал кукол из глины, чинил сломанные вещи, давал полезные советы. А вечером делал подкоп в сарае, в надежде на побег. Во время побега, Жилин старался спасти Костылина, но тот его подвёл, закричав от боли в ногах. И хотя бежать из-за неосторожности Костылина не удалось, Жилин всё равно его не бросил и понёс на себе. Несмотря ни на какие трудности, Жилин не отчаялся и решается бежать снова. Ему удалось спастись из плена при помощи татарской девочки Дины. А Костылин чуть не погиб, но его всё же выкупили. И в этом тоже помог Жилин, собрав нужную для выкупа сумму. Костылин оказался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости и эгоизма. А Жилин, сумевший расположить к себе даже своих врагов, сам выбрался из плена, не перекладывая проблемы на плечи матери. Вот так разные характеры влияют на судьбу каждого из героев.
Прочитав произведение "Кавказский пленник", я понял, что никогда не нужно сдаваться перед трудностями, нужно  преодолевать их, а не ждать помощи от других, причем неважно, какие условия, выход можно найти всегда. По крайней мере, постараться!
Сергей Тесленко
Лучший ответ
Сергей Казаков это точно по учебнику В. Я. Коровина?????