Домашние задания: Литература

Помогите написать экранизацию рассказа уроки французского.

написать экранизацию? Ну ты полный дебил.
Светлана Пучкина
Лучший ответ
После прочтения повести "Уроки Французского» мне стало интересно, каким видят главного героя другие читатели. Я решил посмотреть фильм, снятый по произведению В. Г. Распутина. Оказалось, что экранизировали повесть всего один раз, в 1978 году. Больше всего мне хотел узнать, как сыграют роль главного персонажа. На мой взгляд, она очень тяжёлая (ведь мальчика по сценарию и бьют, и ему нужно изображать голодные обмороки, играть в «чику», ещё и по-французски говорить).

Игра актёров великолепна! Главного героя режиссер назвал Володей. Эту роль исполнил не профессиональный актёр, а обычный 12-летний мальчик Михаил Егоров, он воспитанник детского дома. Мне кажется, чтобы подобрать такого талантливого человека, режиссёру понадобилось много времени. Я бы так мастерски играть с первого раза не смог, как выяснилось, это была единственная съёмка Михаила, наверное, ему тоже было непросто в кино, и он решил не связывать свою жизнь с этой профессией. Ещё мне понравился созданный режиссёром образ учительницы, я именно такой её и представлял. Лидию Михайловну сыграла жена режиссёра и сценариста – Татьяна Ташкова. Это тоже была одна из первых ролей молодой, начинающей актрисы и поэтому весь фильм меня не покидало ощущение, что это не кино, а реальные съёмки в послевоенной школе, настолько естественно вели себя главные персонажи, не переигрывали, как это бывает у известных актёров. Без Михаила Егорова и Татьяны Ташковой, мне кажется, фильм бы не удался!

Экранизация рассказа "Уроки французского" мне очень понравилась не только игрой и качественной съёмкой (оператор, надо сказать, в этой картине очень именитый – Владимир Нахабцев, он снимал такие известные ленты как «Гараж» и «Служебный роман»), но и своей пронзительной музыкой, которую написал Борис Чайковский. Он хоть и однофамилец Петра Ильича Чайковского, но таланта у него, как мне кажется, не меньше. Очень душевная музыка получилась!

Я очень советую всем посмотреть этот фильм, потому что он рассказывает о трудном детстве наших бабушек и дедушек, учит доброте, взаимовыручке, которых так не хватает в наше время!

Между рассказом «Уроки французского» и снятому по его мотивам фильму кардинальных отличий нет, сюжет полностью сохранен. Тем не менее, можно отметить некоторые особенности:

1. Фильм лучше и глубже передает чувства героев, их переживания, все то, что сложно выразить словами в рассказе. Он более эмоциональный. А в рассказе больше уделяется места рассуждениям, внутреннему диалогу героев.

И в фильме, и в рассказе есть эпизод, как мальчик бежит за машиной, но в фильме перед этим есть очень горький момент: мальчик молчит, расставаясь с матерью. Рассказ переосмыслен режиссером, чувства героя стали от этого глубже, вместе с тем в рассказе интересней размышления мальчика об учительнице, об отношен...

2. Фильм более подробен, чем рассказ, и содержит некоторые сюжеты, которые в рассказе отсутствовали. Так, в рассказе ничего не говорится о походе мальчика с мамой в больницу и диагнозе «малокровие», о том, кто воровал у него хлеб.

Сюжет рассказа в фильме сохранен. Различия есть только в некоторых фразах. Но есть два существенных отличия :в фильме нет, рассуждений мальчика, его взглядов на жизнь, но вместо того в фильме выражаются чувства: например когда мальчик скучает по дому.