Домашние задания: Литература

В каких эпизодах рассказа Уроки Французского

Основные черты его характера — робость и замкнутость. Замкнутость, по словам автора, - следствие жизни в деревне. Я же считаю, что замкнутость — это одна из граней стеснительности мальчика. Возможно, именно благодаря своей застенчивости он приглянулся Лидии Михайловне. Но, несмотря на эти черты характера, главный герой настойчивый и не отступит, когда дело касается его цели. Он любит самосовершенствоваться, становиться более умелым, причем не только в учёбе.

Главный герой имеет чувство собственного достоинства и гордость. Именно это не давало ему рассказать самому кому-либо (например, своей учительнице) о своих проблемах. Особенно ярко эти черты раскрываются в моменте, когда ему на адрес школы пришла посылка с макаронами, сахаром и гематогеном, а он, догадавшись, кто отправитель, вернул продукты. Мальчик не терпит жалости к себе. Вспомнить хотя бы ситуацию, когда Лидия Михайловна попыталась поддаться ему в "пристенке" - его громкие возражения услышал даже директор в соседней квартире.

Его главная черта характера - понимание. Это демонстрирует отношение мальчика к тете Наде - он искренне ей сочувствовал и не был зол, несмотря на то, что кто-то из её семьи воровал его еду, ему приходилось голодать. Даже на парней, что избили его, он не сердился.

Также его выразительные черты характера - чувство справедливости, любовь к правде, честность. Именно из-за них он, заметив жульничество Вадика во время игры, попытался его в этом уличить. Частично из-за них он был возмущен, когда заметил попытки Лидии Михайловны намеренно проиграть. Кстати, главный герой, в отличие от подавляющего большинства людей, играющих на деньги, не был азартным, знал меру. Он не питал надежды, что за один раз выиграет большую сумму — он просто удваивал то, что имел до этого.

Кроме того, мальчик - довольно чувственная натура, он сильно тоскует по родному дому, несмотря на почти равные условия проживания.

Образ главного героя в рассказе Валентина Распутина очень тронул меня. В какой-то степени я даже им восхищаюсь. В целом, мальчик - это максимально светлый образ, который не оставляет никого равнодушным, как и сам рассказ, собственно.

здесь ещё посмотрите - http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/drugie/obraz-i-harakteristika-malchika-v-rasskaze-uroki-francuzskogo-rasputina

Следующей чертой характера Мальчика стоит отметить скромность и тактичность. Он понимал, что живёт в то время, когда есть нечего почти всем, поэтому, когда, например, у него начал пропадать хлеб в доме родственников, он даже не стал задумываться, кто бы это мог быть, потому что его совесть не позволяла возражать против этого, потому что его воспитание не подразумевало таких вопросов. Скромность выражается ещё в том, что сам Мальчик никогда не брал чужого и всего хотел добиваться сам. Например, первую посылку с макаронами, сахаром и гематогеном, ловко подаренную ему учительницей, он отнёс ей обратно.

Мальчик не лишён и смелости, он охотно принимается бросать вызов в новых играх опытным соперникам, а также не боится во второй раз идти играть в круг Федьки и Вадика, где его в первый раз избили. Однако, этот момент автор обосновывает ужасным голодом мальчика, которому необходимы деньги, чтобы купить молока. Я же считаю, что не одним голодом было продиктовано решение идти играть снова, а ещё и смелостью, храбростью и отвагой. Мальчик — настоящий мужчина.
Дмитрий Рогов