Домашние задания: Литература

Анлиз стихотворения Бирюк (общ. Х-ка, интерьер портрет слова из повести

Бирюк – центральный персонаж рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Бирюк». Это прозвище героя, настоящее его имя – Фома. Бирюком персонажа назвали за его характер: он был одиноким и нелюдимым человеком.

Бирюк был лесником. О нем знали многие люди, так как он никому спуску не давал. Мужики говорили о том, что он видел абсолютно все, не давая даже вязанки хвороста утащить. Бирюк мог в любую пору, даже в полночь, разыскать воров. Он был силен и ловок «как бес», поэтому убежать от него было очень трудно.

Бирюк – личность цельная, но немного трагичная. У него свои взгляды на жизнь, но иногда и им приходится изменять. Он не понимал, почему крестьяне относятся к воровству как к чему-то обыденному. ”Вязанки хворосту не даст утащить”,- говорил крестьянин на сборище, как будто у него на это было полное право.
Крестьяне так говорили, потому что были безграмотны и жили впроголодь. Но Фома ведь тоже жил бедно: “Изба лесника состояла из одной комнаты, низкой и пустой, без полатей и перегородок”.
Если бы он сам воровал лес, то жил бы не в ветхой избушке, а в большом сосновом доме. Но он четко выполнял свою работу и просил только немного дров, чтобы “колоть на лучину” и топить печь. Это определяет его черты – преданность своему делу, трудолюбие, бескорыстие.
Фома определенно знает, что если все начнут воровать лес, то станет хуже для всех – леса не останется вовсе, и поэтому он все же старается отучить крестьян от такого занятия. Но иногда его уверенность подрывается, как и случилось в рассказе – стало жаль несчастного воришку. Кузьмичу выпал нелегкий жребий – колебаться между чувствами и своими принципами до конца жизни.

Бирюк имел крепкое тело. Его отличали высокий рост, широкие плечи и могучие мышцы. Лицо его было мужественным и суровым, небольшие его карие глаза глядели «смело» из-под сросшихся широких бровей.

Несмотря на внешнюю холодность и разговоры мужиков, Бирюк обладает хрупким и добрым сердцем. Когда он поймал в лесу мужика, который срубил дерево, спустя время он отпускает его. Бирюк сжаливается над мужиком, потому что без него его дети и жена пропадут. Главный герой понимает, что голод и действительная нужда заставили мужика пойти на такой поступок. Это говорит о том, что на самом деле Бирюк является добрым и понимающим человеком.

Когда это понимает рассказчик, Бирюк просит его никому не рассказывать о том, что он видел в избе лесника, потому что Бирюк хочет, чтобы люди боялись его, чтобы никто больше не воровал. Центрального персонажа даже смущает то, что его новый знакомый стал невольным свидетелем такой сцены. Бирюк не привык кичиться тем, что делает добро для других людей. Это доказывает факт того, что главный герой – простой русский мужик, который понимает значение своей работы, но в то же время понимает причины поступков людей, ведь он сам очень беден. Бирюк – жалостливый человек, поэтому отпускает вора с лошадью. Сердце оказывается сильнее должностного долга.

Об отзывчивости говорит также то, что Бирюк самостоятельно предложил повествователю свою помощь, когда начался дождь. Главный герой отвел рассказчика к себе в избу, поставив его лошадь под навес. Он говорит, что с радостью напоил бы рассказчика чаем, но таких продуктов у него дома нет. Бирюк провожает своего знакомого и выводит его из леса.

Таким образом, Тургенев показывает в образе лесника бедного, но благородного человека. Несмотря на свою должность, Бирюк не позволяет себе взять из леса без разрешения вязанки хвороста, поэтому в его избушке холодно. Дети Фомы голодают, но его невозможно подкупить деньгами. В данной ситуации автор показал нам лесника ещё и добрым человеком, в котором жалость победила чувство долга. Конечно же, Фома заслуживает большего в жизни, но никто его по достоинству не оценил, даже жена.
Татьяна Андросова