Домашние задания: Литература
Чувствует ли Печорин вину перед Мери?
ДА
колонист и белый завоеватель перед аборигенами? -проблемы индейцев не волнуют шерифа
Антон Сазонов
С Бэлой перепутал! Мери была белая))
Отношение к Мери Печорина является противоречивым — с одной стороны, он пользуется ее неопытностью, с другой — все осознает, чувствует свою вину и даже в глубине души немного жалеет ее.
https://na5.club/literatura/sochineniya/geroj-nashego-vremeni/otnoshenie-pechorina-k-meri-v-romane.html
вряд ли
Григорий Печорин - жестокий человек. Он играет с чувствами людей:
"...Княжна, – сказал я, – вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы должны презирать меня..." (он смеется над чувствами княжны Мери)
"...я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? – оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это – магнетическое влияние сильного организма?.."
"...я точно не люблю женщин с характером: их ли это дело!.."
Приехав в Пятигорск, Печорин знакомится здесь с юной княжной Мери. Печорин решает "волочиться" за Мери, чтобы развеять свою скуку. Княжна Мери в свою очередь всерьез влюбляется в Печорина. В конце концов он признается, что не собирается на ней жениться. На этом их отношения прекращаются.
Сам Печорин не любит княжну Мери: "...зачем я так упopно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь?.." "...как я ни искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны..."
После дуэли княжна Мери мучается от любви к Печорину. Она ждет от него взаимности и признаний в любви. Но Печорин признается ей, что просто смеялся над ее чувствами:
"...Княжна, – сказал я, – вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы должны презирать меня..."
"...Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль..." Печорин не собирается жениться на княжне Мери:
"...Так ты не женишься на Мери? не любишь ее?.. А она думает…"
Княжна Мери ненавидит Печорина за то, что он играл с ее чувствами. В конце концов за участие в дуэли Печорина посылают служить в крепость N.
Мери и Печорин расстаются навсегда: "...Я вас ненавижу… – сказала она..."
Влечение половое, а так он ничего к ней не чувствовал он искал смысл жизни как и Онегин