Домашние задания: Литература

Как печорин относится к своей жизни

Помогите плжалуйста вопросы по "Бэле". 1Как печорин относится к своей жизни?
2 Как печорин относится к людям его окружающим. 3 Как печорин относиься к себе, как характеризует себя, оправдывает или нет? 4 Виновен ли Печорин в гибели Бэлы?
1.Печорин неудовлетворён жизнью. Поэтому он поехал воевать на Кавказ, для того, чтобы внести разннобразие в свою жизнь. В главе Бэла, он говорит Максиму Максимычу, что: "он достоин сожаления, может быть больше, нежели Бэла". Он считает, что его душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; ему все мало: к печали он так же легко привыкает, как к наслаждению, и жизнь его становится пустее день ото дня. "Мне осталось одно средство: путешествовать"- говорит он, в надежде, что умрет где-нибудь в дороге. Из чего видно, что он не ценит жизнь.
2. Он равнодушен к людям. Играет судьбами людей. Так и Бэлу он соблазнил, ради утехи, а потом, как он выразился сам, любовь дикарки наскучила ему. Эгоист по природе, он не ценит человеческой жизни и человеческих чувств, ему даже не жаль умирающую Бэлу.
3. О себе Печорин говорит так: "у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение – только дело в том, что это так".
4. Напрямую Печорин не виновен в смерти Бэлы. Девушка погибла, от руки горца- Казбича. Но это не снимает вины с Печорина. Так как он похитил девушку из родного дома, влюбил в себя, а потом она ему наскучила. Если бы он не похищал и не влюблял Бэлу в себя, девушка, несомненно, была бы жива.
Александр Хошин
Лучший ответ
Повесть Лермонтова «Бэла» знакомит читателя с главным героем и раскрывает одну из основных черт его характера. Печорин предстает жаждущим новых ощущений, стремящимся обрести свое место в жизни, но непонимающим, чего ищет, и неспособным нести ответственность за свои поступки.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/geroy-nashego-vremeni/obraz-pechorina-v-glave-bela.html

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00499121232729250384/woid/00089901184773069424/
http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/lermontov/analiz-glavyi-bela-v-proizvedenii-geroj-nashego-vremeni