Характеристика героя. План
1.Основные черты героя
2.Круг интересов (образ жизни)
3.Особенности речи героя
4.Как ведёт себя при встрече с Чичиковым
5.Как управляется со своим хозяйством
Домашние задания: Литература
Подготовить характеристику образа одного из героев: (Чичиков, Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин) Мёртвые души
Встреча предпринимателя Чичикова, скупающего мертвые души, с Михаилом Семеновичем Собакевичем происходит после визитов к помещикам Манилову, Коробочке и Ноздреву.
Описание хозяйства помещика говорит об определенном достатке. У него большая деревня, в которой все добротно, надежно. Огромный деревянный дом Собакевича был с мезонином и красной крышей. Двор окружала толстая деревянная решетка. Видно, что хозяйство у Собакевича крепкое.
Собакевич большой и массивный, ощущается его физическая сила. Чичикову он кажется похожим на бурого медведя: фрак медвежьего цвета, ходит, наступая всем на ноги, как медведь, и цвет лица что медный пятак. Даже имя у него соответствующее – Михаил. Мебель, убранство в доме напоминают его самого: «всё было прочно, неуклюже» и имело сходство с хозяином дома. И вообще все походило на медвежью берлогу из-за массивной громоздкой мебели. У героя «говорящая» фамилия – Собакевич, что предполагает что-то грубое, нечеловеческое.
Собакевич не боится никого. Во время беседы с Чичиковым он без всякой видимой причины ругает всех своих знакомых: губернатор – «разбойник», полицмейстер – «мошенник», прокурор – «свинья». Он груб и невежественен. С отвращением относится ко всему новому, прогрессивному, считая это вредным для народа. Собакевич не скупится на угощения и щедро угощает Чичикова. Он чревоугодник, любит сытно и вкусно поесть. За обедом ест очень много.
Собакевич далеко не глуп: он не удивляется, когда узнает о намерениях Чичикова. При этом Чичиков осторожно назвал души несуществующими, а не умершими. Собакевич сразу понял, что сделка – незаконная, но даже и вида не подал. Он хорошо знает своих крестьян, ценит их трудовые качества, расхваливает, чтобы выгоднее продать мертвых. И сразу же заламывает крупную цену за мертвые души, объясняя это тем, что его крестьяне настоящие мастера. Увлекаясь, Собакевич говорит о своих крестьянах как о живых. Чичиков в сердцах про себя называет Собакевича «чертовым кулаком». В итоге мертвые души были проданы Собакевичем по самой высокой цене. В этой сцене купли-продажи раскрывается жадное корыстолюбие помещика. Вся его жизнь – накопительство ради накопительства.
Гоголь показывает, как крепостническая действительность воспитывала таких расчетливых, как Собакевич, помещиков, занятых исключительно накоплением. Автор отмечает, что подобные люди встречаются и в провинции, и в столице.
Айкерим Жумагалиева
Можете ещё пожалуйста указать цифрами, какой где абзац по плану
Так точно, товарищ генерал!
Образ Ноздрёва пример (Гоголь Н. В.)
Образ Ноздрёва из поэмы "Мёртвые души", так же как и Чичикова, Манилова и других героев, очень интересный и яркий.
Он третий "продавец" душ умерших крестьян, видный и привлекательный мужчина. Круглое с румянцем лицо, по-детски полные щеки, тёмные волосы и чёрные, как смола, густые бакенбарды, которые часто страдали в отчаянных потасовках с карточными игроками, однако быстро отрастали снова. Его можно охарактеризовать как любителя прожигать жизнь, вкусно поесть и выпить. Разбитной тридцатипятилетний помещик, пышущий и свежий, "как кровь с молоком". Усадьба Ноздрёва в полной мере отражает вздорный характер хозяина. Земля была неухоженная, лошади проиграны, стойла пусты. В кабинете, .
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=112560