Домашние задания: Литература

Написать небольшое сочинение на тему : "Мы в ответе за тех, кого приручили" (по рассказу Андреева). Объем 100-150 слов

Это высказывание давно уже стало крылатым. Кажется, сегодня никому не нужно объяснять, что же оно означает. Но слова Лиса о том, что люди забыли эту истину, все еще актуальны.

Люди по-прежнему совершают поступки, но не думают об ответственности. Приручают, берут в дом живых существ, а потом избавляются от них, если что-то пошло не так. И хорошо, если избавляются, подыскав им новый любящий дом и друзей. Так же поступают и с другими людьми, чьи чувства были «приручены». Дружба, любовь, доверие.

https://sochinimka.ru/sochinenie/svobodnaya-tema/my-v-otvete-za-tekh-kogo-priruchili
https://litfest.ru/writings/my-v-otvete.html
Просто Настенка
Лучший ответ
Я в ответе за того кого приручил, потому что не хочу попасть в ад, от того, что вышвырнул несчастное животное на улицу, а хочу жить наоборот, в раю, но чтобы попасть в рай надо делать много хороших дел.
Ирина Талалай
"Мы в ответе за тех, кого приручили"- сказал Лис, персонаж доброй сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Все мы не раз слышали - и произносили сами - эту цитату. Обычно ее вспоминают, когда речь идет о домашних питомцах и хотят подчеркнуть, что у хозяина есть определенные обязательства по отношению к животному. Да, разумеется, любого питомца нужно хорошо кормить, лечить, обеспечить ему достойные условия жизни... Но только ли об этом говорил писатель устами своего хитрого, добродушного, и необыкновенно мудрого персонажа?
Что же значит слово "приручить" в понимании Антуана де Сент-Экзюпери? На мой взгляд, это означает сделать кого-то частью своей жизни и самому стать частью жизни кого-то другого. Поэтому "приручение" касается не только и не столько животных (хотя и их тоже), сколько людей.
С самого детства мы все только тем и занимаемся, что приручаем друг друга. Такова человеческая природа: большинство из нас не могут существовать в одиночестве. Человек - социальное существо. Мы тянемся друг к другу, потому что не можем иначе. Увы, не всегда люди "в ответе за тех, кого приручили". Кто-то предает друзей, кто-то выбрасывает на улицу питомца. Есть и такие, кто отказывается от собственных детей и сдает своих родителей в дом престарелых. И это очень грустно... "Нет в мире совершенства", - сказал Лис. Тот самый, который говорил, что мы в ответе за тех, кого приручили..