Домашние задания: Литература

Светлые и тёмные стороны рассказа "Детство" Горький

Написать тёмные и светлые стороны рассказа "Детство" Горького
Светлые стороны:
из-за жестокости деда, Алёша становится очень чувствительным к чужим бедам, сердобольным и внимательным к другим. Молитвы помогают Алёше не опускаться духовно, в доме где царит безжалостность, зависть и ненависть. Мысли о Боге давали духовную пищу мальчику. Добрый, отзывчивый.
Темные стороны:
В семье Кашириных Алеше живется плохо: в семействе царит атмосфера ненависти и вражды, происходят ссоры и драки. Алеша страдает от этого. Свое отчаяние он скрывает под маской озорника и дерется на улице с мальчиками. Когда Алеша поступает в школу он много хулиганит (хотя кчится хорошо). Алеша ведет "уличную", независимую жизнь.
Лилия Богдан
Лучший ответ
Его бабушка - это светлая сторона Детства...

Ее звали Акулиной Ивановной. Судя по описанию, бабушка Алеши не выделялась красотой. Она – очень полная, с большой головой и красноватым рыхлым носом, с большими глазами. Волосы – длинные, густые и непослушные. Зато как привлекательны в ней искренняя, светлая улыбка и плавная, легкая походка! Но особенно мальчику нравилась ее речь – складная, добрая и веселая, немного нараспев. Вообще от бабушки так и веяло теплом и лаской, а ее душа была по-настоящему красивой. Она вся как будто светилась изнутри, излучая любовь. Маленький Алеша хорошо почувствовал это, и с первых дней Акулина Ивановна стала его мудрым и близким другом.
Любовь и забота ко всему живому – главные черты бабушки. Именно они наполняли весь дом доброй энергией, смягчая жестокий уклад жизни, установленный дедом. Бабушкина доброта особенно часто направлялась на близких – детей и внуков. Но ее хватало и на посторонних людей. Пример тому – Цыганок, которого подбросили под их калитку. Акулина Ивановна вырастила и воспитала его, как родного.
Также бабушка Алеши была очень трудолюбивой, работала по дому с утра и до поздней ночи, заботясь о своей большой семье. При этом она успевала видеть все, что делалось вокруг, уделяла внимание каждому, кто нуждался в этом.
Бабушка – смелый и сильный духом человек. Она – единственная, кто не боится сурового деда. А как решительно она действовала на пожаре! Несмотря на ожоги, она отстояла мастерскую от огня.
Бабушка знала много сказок и хорошо умела их рассказывать. В ней жила настоящая народная мудрость, которая стала для Алеши уроком и примером на всю его жизнь.

А темная сторона - это дедушка...

Это был небольшой сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками. «Атмосфера в доме деда царила мрачная» . Он был строгий, жестокий. «Как это пороть? - спросил я.

Все засмеялись, а дед сказал:
- Погоди увидишь… »
Деда боялась вся семья, он быстро входил в ярость, наказывал розгами всех детей в доме, но в нём изредка проглядывает человек добрый. «Вот видишь, я тебе гостинца принёс! Однако не беда, что ты лишнее потерпел, - в зачёт пойдёт!

Ты знай:
когда свой, родной бьёт- это не беда, а наука! Чужому не давайся, а свой ничего! Ты думаешь, меня не били? » Эта доброта быстро исчезала… и не перечь, не то расправа будет розгами. Одна бабушка хорошо знала характер деда и не боялась его, но дед бил бабушку тоже, когда считал, что она лезет не в своё дело.
Когда деду стукнуло восемь десятков лет, он стал ещё более раздражительным, злым, подозрительным, жадным и совсем потерял стыд.

-----------------ещё ------------------

Темные стороны:

Светлые стороны:

Talgat Ersheev
Жил-был Алексей. Давно это было. Родили его в деревне дедушка с бабушкой. Он был очень забитым мальчиком, но ходил в школу. Школа была старенькая, везде щели и зимой из их здорово дуло, прямо под ноги ученикам. А все ходили в валенках дырявых и поэтому у всех текли сопли прямо на тетрадку. Ничего разобрать было невозможно -- сплошные кляксы. Поэтому Алёша частенько получал двойки. А дома был дед, злой, как собака. Он драл его, как Иванову козу, а тот базлал на всю деревню, как последняя собака. Да ещё жрать было нечего и в животе постоянно журчало, как весной ручьи за огородом. Баушка работала в колхозе и таскала колоски, из которых варила похлёбку. Вечером все садились за стол и громко чавкали. Долго чавкали, а потом шли спать, лепестричества то не было и карасина тоже. Некогда было уроки учить и на другой день Алёше всегда ставили двойки, а то и колы. Жили они бедно и весело, в то время ещё не было радива и всяких Соловьёвых. И была у них только одна корова и три поросёнка. И вот каждый день Алексею приходилось пасти корову и поросят. А обувки никакой не было и бегая по лугу, Алёха
до крови снашивал свои ноги. Тогда он ложился в траву и предавался мечтаниям о хорошей жизти: как он уедет в город, будет учиться на ветелинара и не будет дуть в ус. Он не курил и не пил водку, как все деревенские мужики, а пил только молоко и квас, с чего его каждый раз пучило, и болело пузо. Но он не обращал на это внимания, потому что очень стремился стать хорошим человеком и зарабатывать много денег, чтобы кормить бабу с дедом и три поросёнка, а корова пусть сама ест -- травы много. Ещё Алексей сочинял стихи и записывал их на пергамент гусиным пером, которое нашёл под крылечком, а потом продавал на ярмарке заезжым купцам по 2 копейки. Эти деньги он откладывал на учёбу. Но плохо получалась, потому что дед каждый день просил на выпивку, а больше дохода в избе не было и даже валенки были одни на всех, которые зимой носили по очереди. Но это не помешало Алексею становиться на ноги и идти дальше к своей цели. И вот однажды ему позвонили и сказали ехать в город, потому что уже не стало хватать ветелинаров, а больше никто не шёл, окромя Лёхи. Вот так он и стал великим человеком, что даже М. Горький обратил на него внимание и написал про него рассказ, чтобы другие дети в школе брали с него пример и не курили, и не пили колу и пивасик. Он ишо не матерился и не дрался, но это уже, когда стал взрослым.
Влад Миронов