Домашние задания: Литература

Проект "Героизм и патриотизм грозных лет войны в стихотворениях поэтов-фронтовиков"

здесь - https://multiurok.ru/files/geroizm-patriotizm-groznykh-let-voiny-v-stikhotvor.html

В первый день войны на писательском митинге в Москве была принята резолюция: «Каждый советский писатель готов все свои силы, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу священной народной войны против врагов нашей Родины!» Восемнадцать литераторов стали Героями Советского Союза. Песня «Священная война» В первые же месяцы войны были созданы произведения, которым суждено было стать эпохальными. Первым, наиболее значимым произведениме ВОВ стала песня «Священная война»
В первый день войны на писательском митинге в Москве была принята резолюция: «Каждый советский писатель готов все свои силы, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу священной народной войны против врагов нашей Родины!»

Восемнадцать литераторов стали Героями Советского Союза.
Песня «Священная война»

В первые же месяцы войны были созданы произведения, которым суждено было стать эпохальными.
Первым, наиболее значимым произведениме ВОВ стала песня «Священная война»

Стихотворение А. Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом» Ржев – стал центром боевых действий. В 1969 году Твардовский написал небольшую заметку «О стихотворении «Я убит подо Ржевом». Первым импульсом к созданию стихотворения стала сцена в московском трамвае, свидетелем которой он стал сразу после возвращения из своей фронтовой командировки. Лейтенант, «парень с измученным, нервным загорелым лицом» , поссорился со своим соседом, одетым в штатское, допрашивая, почему тот не на фронте, - и в ответ на обидное слово уже был готов то ли выстрелить, то ли начать драку. Твардовский начал урезонивать его – и в ответ слышал: - Никогда, никогда не приеду я в эту Москву… Товарищ подполковник , -обратился он к Твардовскому, - я из-подо Ржева. Я приехал на сутки – хоронить жену. Я завтра должен быть в двенадцать ноль-ноль в батальоне. Извините меня… Твардовский увидел перед собой человека, который в отчаянии заранее прощался с будущим и всё же был готов сражаться до последнего. выжившие обязаны помнить о том, что переживали люди в годы войны
Стихотворение А. Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом»

Ржев – стал центром боевых действий.

В 1969 году Твардовский написал небольшую заметку «О стихотворении «Я убит подо Ржевом». Первым импульсом к созданию стихотворения стала сцена в московском трамвае, свидетелем которой он стал сразу после возвращения из своей фронтовой командировки. Лейтенант, «парень с измученным, нервным загорелым лицом» , поссорился со своим соседом, одетым в штатское, допрашивая, почему тот не на фронте, - и в ответ на обидное слово уже был готов то ли выстрелить, то ли начать драку. Твардовский начал урезонивать его – и в ответ слышал:

- Никогда, никогда не приеду я в эту Москву… Товарищ подполковник , -обратился он к Твардовскому, - я из-подо Ржева. Я приехал на сутки – хоронить жену. Я завтра должен быть в двенадцать ноль-ноль в батальоне. Извините меня…

Твардовский увидел перед собой человека, который в отчаянии заранее прощался с будущим и всё же был готов сражаться до последнего.

выжившие обязаны помнить о том, что переживали люди в годы войны

Написано от лица убитого солдата. Солдат «думает» не о мертвых, а о живых. Кто является лирическим героем данного стихотворения? Невозможность забвения, неизбывное ощущение как бы себя в них, а их в себе. Какую проблему автор поднимает в произведении? Главная его забота сейчас – знать, как воюют его сограждане, каковы их успехи в войне. Что объединяет лирического героя с живыми людьми? Что до нас доносит поэт через мысли и чувства убитого? Чувства лирического героя становятся чувствами всех живущих.
Aibek Mirabzalov