Домашние задания: Литература

Помогите по литре. белые ночи

Какую роль в повести сыграл запрет Настеньки влюбляться в неё?
История Настеньки играет ключевую роль в сюжете повести.

Настенька целый год ждала своего возлюбленного, но когда он вернулся - не получила ни весточки, ни письма от него. Героиня подумала, что безразлична ему, что он разлюбил. Хотя перед расставанием обещал, что вернётся и женится.

Как раз в минуту отчаяния она встречает героя, от имени которого написано произведение - Мечтателя. Настенька увидела в нем близкого друга и излила душу. Но Мечтатель не смог сдержать порывы своего сердца - и влюбился в неё по-настоящему.

Таким образом, история Настеньки помогла раскрыть её характер перед Мечтателем. Слушая её душевные излияния, он проникся светлым чувством. К сожалению, оно не оказалось взаимным.
Серёжа Медведевских
Лучший ответ
Я как то больше спец по пол литра. Литр многовато.
Darina G.
Сергей Маштаков литература*
Когда возлюбленный Настеньки не дает о себе знать и кажется, что его чувства померкли, девушка почти приходит в отчаянье. Но все же ее характер, живой, добрый и ясный, не дают ей впасть в уныние. Она умеет жить настоящим, ценить доброе отношение хорошего человека – Мечтателя. Настенька честна и великодушна, и чуткая девушка сразу замечает такие же черты у нового знакомого. Она берет с него слово не влюбляться, и это сильно походило бы на кокетство, если не было продиктовано искренним и чистым чувством. Настенька и боится, что она нарушает условности, и все же нарушает их, если чувствует, что так надо. Настенька по-своему привязывается к Мечтателю. Она ценит его лучшие душевные качества и поверяет ему свои тайны. Но девушка, в отличие от молодого человека, стремится к реальной жизни. Она более энергична, приземленная, хотя далеко не “хозяйка”, как выражается о слишком практичных людях Мечтатель. Настенька хочет конкретного счастья с конкретным человеком, которого она любит и который, как она полагает, любит ее. И, что самое удивительное, она не ошибается. Девушка оказывается удивительно проницательной. Она ни разу не ошиблась в человеке.
Настенька порывиста, решительна, эмоциональна. Она решается на побег с возлюбленным, причем она даже не знает, любит ли ее жилец – ее избранник. Реакции девушки непосредственны и наивны.
Образ Настеньки – нежный и поэтичный. Писатель придал ему множество очаровательных черт. Она мила, красива, искренна, добра, прекрасно понимает людей и относится к окружающим доброжелательно, но без навязчивости. Она, вероятно, стала бы идеальной подругой для Мечтателя, но ее сердце отдано другому. Этот образ эффектно оттеняет и дополняет образ Мечтателя.

В повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи» рассказывается о двух молодых людях, страдающих от неразделенной любви. Главные герои «Белых ночей» – мечтатель и Настенька, которые познакомились в период белых ночей Петербурга, и стали по-дружески встречаться. Мечтатель влюбился в девушку, а Настенька рассказывает ему о своей любви к другому человеку. Мечтатель молча любит девушку, мечтая о ее любви. Произведение написано в жанре сентиментализма и натурализма, в «Белых ночах» герои социальны, они принадлежат к когорте маленьких людей, зависящих от причин и обстоятельств.
Центральная тема произведения – одиночество в большом городе. Подобное состояние было весьма распространено в Петербурге образца середины XIX века, чему способствовала нестабильная социальная ситуация в городе. Как следствие, большинство молодых людей чувствовали себя одинокими и глубоко несчастными, утратившими смысл жизни.
Настенька и Мечтатель – типичные представители «маленьких людей». Они живут простой, скромной и безыскусной жизнью. Круг их общения чрезвычайно узок: Мечтатель общался лишь с сослуживцами, а Настенька – с бабушкой и жильцами. Чтобы уйти от серой реальности и на время позабыть о насущных проблемах, молодые люди перешли в разряд «мечтателей», с головой погружаясь в собственные фантазии.
Тема любви раскрывается в произведении сквозь призму чувств Настеньки к ее возлюбленному, и безответную любовь Мечтателя к хрупкой девушке. Последний не злится на Настеньку, обвиняя ее во всех своих бедах, когда та оставляет его в полном одиночестве. Напротив, он приходит к выводу, что нужно быть благодарным даже за те минуты счастья, которые она ему подарила. Он с бережностью вынашивает свою идею счастья – пусть в его жизни будут лишь крупицы истинного блаженства, но он навсегда сохранит их в своей душе.
Основная мысль произведения – оторванность «мечтателей» от реального мира, их неспособность жить среди людей и получать радость жизни от простых, обыденных вещей. Предпочитая витать в облаках, они неизбежно обрекают себя на одиночество.