Домашние задания: Литература

Помогите сделать литру срочно пожалуйста

Написать анализ эпизода «Пожар» повесть Детство
Эпизод “Пожар” является одним из главных эпизодов, в повести М. Горького "Детство". Он играет большую роль в развитии сюжета и композиции.
В этом эпизоде главным героем является бабушка Акулина Ивановна. Второстепенными героями являются Алёша и дед. Акулина Ивановна во время пожара не растерялась и оперативно предприняла меры для сохранения имущества и животного хозяйства. Дед же не был готов к этому, только тихонько выл: "И-и-и-ы"...
Алёша следил за происходящим. Ему не было страшно, он только переживал за свою бабушку. И даже в этом эпизоде чувствуется вражда в семье: "Это Мишка поджёг, поджёг да ушел, ага!" кричал Яков на Мишку, обвиняя его в поджоге, хотя пожар был вызван из-за оплошности Григорья. А вот сам Григорий, над которым зло подшучивали дядья и их дети, во время пожара забыл про все обиды. Он знал, что и как делать. Когда бабушка выбежала из мастерской и вынесла бутыль с купоросом, он стал забрасывать бабушку снегом, чтобы спасти от ожогов. Родному сыну Якову это даже в голову не пришло. Он в этот момент бегал по двору и кричал.
В описании пожара М. Горький весьма ёмко показывает весь ужас бедствия, ярко его описывает, умело подбирая все эпитеты (жёлтые пятна, кудрявый огонь, красные цветы), показывая свой профессионализм мастера художественного слова и умелое владение русским языком. Пожар описан очень достоверно, как говорится со знанием дела. Автор описывает пожар так, как будто он его завораживает. То есть, детское восприятие таково, что он не понимает опасности и значения пожара. Тревога к нему приходит потом, когда он видит крики и волнение своих домочадцев. Когда пожар был потушен, бабушка — получила ожоги, но еще и находила слова утешения для других.
Автор очень четко в этом эпизоде указал место каждого героя, кто руководитель, а кто подчиненный, кто готов к трудностям, а кто нет.
Автор использовал в этом эпизоде эпитеты: желтые пятна, кудрявый огонь, красные цветы;
Эпитеты и описания таковы, что картина этой драмы кажется нарисованной на холсте.
Сравнение: окно на двор сверкало, точно золотое; она была также интересна, как и пожар и другие приемы... Они нам помогают лучше воссоздать картину, которая происходит в рассказе. Горький ожидает реакции от читателей максимально эмоциональной. И описание сцены пожара действительно находит большой эмоциональный отклик.
Сергей Длюгов
Лучший ответ
Нет такого эпизода в повести "Пожар" Толстого
Марина Сопова