Домашние задания: Литература

Помогите сделать литру

Шолохов «Родинка»

Николке Кошевому …….. лет, он - (должность)…………………………………………………………………

Отец его ……………………………………………………………………, а мать………………………………

От отца унаследовал…………………………………………………………………………………………………….

Николка мечтает ………………………………………………….., а ему нужно ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

……… лет не был атаман в родных краях: (где был?)………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Озлобился атаман, велел Лукичу …………………………………………………, что тот не стоит за красных. Обиделся Лукич и отправился (куда?)………………………………………… (зачем?)

………………………………………………………………………………………………

Атаман и Николка сошлись в схватке, победил ……………………………………………..,

и вдруг атаман (что открылось атаману и при каких обстоятельствах?)………………

……………………………………………………………………………………………………………………………….

Не выдержал атаман и …………………………………….

Вывод: гражданская война в изображении Шолохова (какая?)
Николке Кошевому 18 лет, он командир красного эскадрона.

Отец его пропал без вести в германскую войну, а мать умерла.

От отца унаследовал «любовь к лошадям, неизмеримую отвагу», да крупную родинку на левой ноге.

Николка мечтает отправиться в город учиться, а он должен сражаться с бандой.

Семь лет не бывал атаман в родных краях: поначалу был «плен германский, потом Врангель, в солнце расплавленный Константинополь, лагерь в колючей проволоке, турецкая фелюга со смолистым соленым крылом, камыши кубанские, султанские, и — банда».

Озлобился атаман, велел Лукичу
«зерна на семьдесят коней приготовить и молчать», что тот не стоит за красных. Обиделся Лукич и отправился на заре на хутор, чтобы пожаловаться красноармейцам на бандитов, потравивших все его зерно.

Атаман и Николка сошлись в схватке, победил атаман.

И вдруг атаман атаман наклоняется, чтобы взять бинокль, да «сапоги снять хромовые с мертвяка». С трудом сняв их, он видит на ноге, чуть выше щиколотки, знакомую родинку.

Не выдержал атаман и «стиснув зубами запотевшую сталь маузера, выстрелил себе в рот…».

Вывод: Гражданская война в изображении Шолохова беспощадная и страшная.
Показан весь ужас гражданской войны, ставшей трагедией для всего народа. В войне, где отец убивает родного сына, нет победителей и проигравших.
Настюша Малышева
Лучший ответ
сам делай, это легкое задание. Тут всего лишь нужно прочитать рассказ и написать. Что ты мне мозги пудришь?
Сергей Жиленко